О климаксе без вымысла

Климакс влечет за собой различные заболевания. Здоровье в период менопаузы может очень серьезно пострадать, если не знать о правильном лечении. Полезные советы

Современная женщина после 45-50 лет остается женщиной во всех смыслах этого слова. В этой статье мы ответим на самые часто задаваемые вопросы о климаксе, а также развеем наиболее популярные мифы по этой теме.

1

1. Климакс негативно сказывается на внешности женщины.

Действительно, количество эстрогенов напрямую влияет на состояние волос и кожи. В период менопаузы выработка этого гормона значительно сокращается. Но это не повод ставить «крест» на своем внешнем виде и привлекательности. Сбалансированное здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, умеренная и регулярная физическая нагрузка позволят укрепить здоровье в целом и заметно улучшить внешность. Кроме того, существует множество косметических средств, которые разработаны специально для зрелой кожи.
Главное, подобрать нужный крем для ухода, обратить внимание, на какой тип кожи он рассчитан.

2. В период климакса женщины начинают сильно полнеть и обзаводятся «букетом» заболеваний.

Изменение гормонального фона в этот период нередко сказывается на фигуре. Но этот процесс происходит постепенно и, если к нему начать заблаговременно готовиться, можно обойтись без подобных негативных «последствий» для фигуры.
Обратите внимание на свой образ жизни и рацион питания. Несложные рекомендации помогут долго оставаться в прекрасной форме.
Поддержать женский гормональный фон можно также приемом фитоэстрогенов.
Эти вещества растительного происхождения маскируют нехватку эстрогенов в организме женщины, позволяя тем самым долго сохранять цветущий вид, красивые волосы и шелковую кожу.

Во время климакса женщина не приобретает новые болезни, но, если у нее всегда был «букет» хронических болезней, нужно быть готовой к тому, что на фоне гормонального дисбаланса «болячки» могут дать о себе знать.

2

3. Климакс – это конец сексуальной жизни и уменьшение либидо

То, что в 50 лет женщине не хочется заниматься сексом, это большое заблуждение. Сексуальные потребности у женщины в 45-50 лет по-прежнему высокие и половая жизнь кардинально не меняется. При климаксе не только сохраняется сексуальное желание, но, в некоторых случаях, оно даже может усилиться. Если раньше эстрогены подавляли мужской гормон тестостерон, который вырабатывал женский организм, то в период климакса он начинает оказывать серьезное влияние на обменные процессы и гормональную регуляцию, увеличивая у женщины половое влечение.

Интимные отношения в этот период помогут сохранить упругость кожи и окажут положительное влияние на работу центральной нервной системы. К тому же, женщина может наконец-то расслабиться и не думать о внеплановой беременности.

3

Ощущение сухости и дискомфорта во время интимной близости вызвано уменьшением количества вагинального секрета. Эту проблему легко устранить, используя профессиональные лубриканты для дополнительной смазки.
Широкий выбор таких средств представлен в аптеках.
Современные лубриканты способны не только устранять сухость, но и заботятся о нормальной микрофлоре, защищают от инфекций.

4. Во время климакса женщина становится зависимой от приема гормональных препаратов

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) назначается в индивидуальном порядке и только после проведения предварительного обследования. ЗГТ имеет много противопоказаний, поэтому, ее может назначить только гинеколог, посчитав, что такое лечение, действительно, будет эффективным для женщины. Нередко вместо гормональных средств врачи назначают растительные препараты, фитоэстрогены.

5. Во время климакса можно забеременеть

Беременность возможна только в случае, если функция яичников еще не до конца «угасла». В период пременопаузы, когда менструации становятся редкими, вероятность наступления беременности достаточно высока. Вот почему, если рождение ребенка в этом возрасте нежелательно, женщине стоит предохраняться до полного наступления климакса. При полном «угасании» функции яичников перестанут вырабатываться яйцеклетки: тогда женщина не сможет уже забеременеть.

Полезно знать: