Бархатный сезон — оптимальное время для отдыха в зрелом возрасте

Осенняя поездка на море приносит удовольствие не хуже, чем летняя. Отдых заслуживают все. Чем может порадовать бархатный сезон и как правильно отдохнуть на море

В зрелом возрасте люди предпочитают отдыхать у моря в «бархатный сезон». Почему? Да потому, что они умеют ценить комфорт и удовольствия! Нежиться под мягким ласковым солнцем, купаться в чистой прохладной воде, общаться с природой, высыпаться в тишине и покое. Осень жизни, как и осень года, может быть очень приятной и насыщенной впечатлениями!
Отдых у моря оказывает благотворное действие на состояние здоровья и настроения. В альтернативной медицине используется термин талассотерапия – лечение морем. Оно включает в себя все, что связано с морем и его оздоровительными эффектами – воду, солнце, воздух, песок, водоросли, грязи.

Целебные свойства морской воды

1

Морская вода содержит практически всю таблицу Менделеева, включая жизненно важные для организма микроэлементы – йод, кальций, магний, селен и многие другие. По составу солей она близка к человеческой крови и лимфе.
Купания в морской воде обеспечивают: контраст температур, который хорошо стимулирует работу сердца и сосудов; давление воды, что делает физическую нагрузку на костно-суставный аппарат оптимальной и улучшает мышечный тонус; воздействие солей на кожу, вызывающее реакции всех систем — нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, обменной, иммунной.

Чтобы купания были максимально полезными, соблюдайте несколько простых правил:

  1. Здоровым людям врачи рекомендуют купания в воде от 16 °C. Перед тем, как заходить в море, оботритесь насухо, не торопитесь, сначала смочите водой грудь, шею и плечи. Слишком резкий контраст температур может вызвать спазм сосудов.
  2. В воде активно двигайтесь и не купайтесь слишком долго, чтобы не допустить истощения механизмов терморегуляции. Переохлаждение является основной причиной обострения хронических воспалительных процессов.
  3. После купания морскую воду желательно смыть пресной, чтобы не пересушивать кожу, и вытереться насухо.

Полезный отдых

2

Если вы не гонитесь за экзотикой и экстримом, а хотите отдохнуть в свое удовольствие и укрепить здоровье, то лучше не подвергать себя резким перепадам. Выбирайте курорты умеренного климата. Особенно это касается людей, имеющих высокое давление или сердечно-сосудистые заболевания. Жаркие страны тропиков и субтропиков с высокой влажностью обладают «эффектом сауны», что может спровоцировать нарушения в работе сердца, спазмы сосудов, гипертонический криз, инфаркт, инсульт.

На открытом солнце, хоть уже и не такое агрессивном, подолгу находиться все равно не стоит. Солнечные ванны планируйте на утреннее (до 10) или вечернее (после 17 часов) время. Оно же является оптимальным и для морских купаний. Длительное пребывание на открытом солнце негативно сказывается на состоянии кожи. Она быстрее стареет — пересушивается, истончается, неравномерно пигментируется пятнами.

Будьте осторожны с кондиционерами и сквозняками. Они легко могу вызвать переохлаждение и связанные с ним простудные симптомы, а также обострить имеющиеся хронические заболевания органов дыхательной и мочеполовой систем.

3

Переедание и неумеренное употребление алкоголя никак не укрепят ваше здоровье. Придерживайтесь привычного рациона питания, не забывайте, что эксперименты с экзотическими блюдами и напитками могут стать причиной аллергических реакций. Старайтесь не перегружать организм. Ешьте больше фруктов и овощей, рыбы и морепродуктов, пейте много воды преимущественно в первой половине дня. Особенно это актуально для людей, страдающих частыми нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Взрослые люди прекрасно осведомлены о рисках «курортных романов». Если вы в них заинтересованы, то о безопасности интимных отношений тоже нужно побеспокоиться заранее.

Все рекомендации о полезном отдыхе можно сформулировать одним словом – умеренность! Или двумя — здравый смысл! 🙂

Полезно знать: