Как сохранить красивые волосы надолго

Календула, ромашка, кошачья мята и многие другие лекарственные травы помогут в уходе за волосами. Какая должна быть маска для волос и другие полезные советы

В условиях городской среды волосы ежедневно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, потому для сильных и здоровых волос необходимо обязательно делать увлажняющие и питательные маски, можно применять курсами горячие обертывания.
Эффективность народных средств в лице кефира, яиц и горчицы многие профессионалы ставят под сомнение, потому пройдемся по известным и не очень брендам, которые предлагают питательные и увлажняющие маски для волос с натуральными ингредиентами.

Питательные маски на основе трав и натуральных масел

1

Индийская торговая марка «Chandi» предлагает увлажняющие маски с экстрактами зеленого чая и жасмина, хны и алоэ вера. Прекрасные питательные и восстанавливающие свойства хны широко известны, многие красят волосы хной не только ради цвета, но также для восстановления секущихся кончиков.

Любителям масок из органических ингредиентов знаком бренд «Банька Агафьи» и его разнообразие масок для волос с травами: маслом брусники, маслом семян клюквы, цветами мальвы, маслом даурского шиповника, экстрактом дубового мха, экстрактом шишек черной ольхи, органическим льняным маслом, соком столетника и др.

Торговая марка «White Mandarin» выпускает маску «Целебные травы», в которой содержится ряд масел и экстрактов: экстракт проросших зерен овса, пшеницы, ячменя, кукурузы, экстракт шишек хмеля, масло сезама, масло рисовых отрубей, репейное масло, мятная вода, эфирное масло можжевельника, масло горчичных семян, эфирное масло сосновой хвои.

2

Бренд «Зеленая аптека» известен продуктами с маслами. В его линейке бальзамы-маски и бальзамы-кондиционеры с облепиховым, розмариновым, льняным маслом, экстрактами алоэ, лопуха, крапивы, касторовым маслом.
«Biofarma» выпускает аюрведические маски для волос с травами и глиной, а также предлагает хорошую линейку масел, которые можно использовать для горячих обертываний.

Горячее обертывание в домашних условиях

3

Классический метод обертываний в домашних условиях позволят сделать маску, которая лучше всего подойдет к типу волос. Для этого необходимо выбрать питательное масло, добавить в него любимые целебные травы и на паровой бане настоять около 30 минут.

Щеточкой для окрашивания или зубной щеткой с мягкой щетиной маска наносится и мягко втирается в кожу головы, затем распределяется по всей длине волос, особенно внимательно на кончиках – ведь секущиеся кончики являются наиболее частой проблемой и поводом для применения масок.

4

Затем волосы закалываются в пучок, надевается полиэтиленовая шапочка для купания и голова укутывается теплым полотенцем, которое лучше немного разогреть утюгом. Теплый эффект раскрывает поры кожи головы и маска лучше питает корни волос. Обертывание выдерживается на голове от получаса до полутора часов. Рекомендуется делать раз в неделю, если есть острая проблема, то недельными курсами каждые 2-3 дня.

Для увлажнения волос хорошо подходят травы: календула, ромашка, лаванда, кошачья мята, сушеные лепестки роз или алоэ.
Залог здоровых увлажненных волос – регулярный уход и правильный выбор питательных средств.

Полезно знать: