Причины и лечение пониженного давления

Пульсирующая боль в висках и затылке? Болит одна половина головы? Темнеет в глазах? Это симптомы гипотонии. Каковы ее причины и что делать – в нашей статье

Постоянная тупая пульсирующая боль в висках и затылке? Болит одна половина головы? Мушки перед глазами и темнеет в глазах? Все это симптомы гипотонии. Что это, каковы ее причины и что делать – в нашей статье.

Что такое пониженное давление и каковы его симптомы?

1

Гипотония – падение артериального давления ниже тех показателей, которые являются нормой для конкретного человека. Такое понижение давления сопровождается симптомами, указанными в начале статьи, а также:

  • слабость, вялость, недомогание, быстрая утомляемость,
  • нехватка воздуха в помещениях с большим количеством людей и во время физической нагрузки,
  • одышка и потливость,
  • головокружение, особенно во время резкого подъема с постели,
  • из-за сниженного тонуса сосудов появляются боли в области сердца и грудины, сердцебиения, которые не являются последствием физической нагрузки,
  • холодные руки и ноги, чувствительность к холоду и жаре,
  • головная боль может сопровождаться зевотой, тошнотой и даже рвотой.

Причины возникновения

2

Во-первых, часто склонность к пониженному давлению может передаваться по наследству. От этого заболевания страдают в основном женщины, в силу меньшей мышечной массы, гормональных и других отличий от мужчин.
Во-вторых, приобрести данный недуг можно вследствие очень сильных эмоциональных переживаний и умственного напряжения.
В-третьих, причиной могут стать малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок, что ухудшает функции сердца.
Вредные условия работы: под землей, при высокой влажности или жаре, также провоцируют понижение давления.
Пятой же причиной гипотонии могут стать заболевания органов дыхания, щитовидной железы, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Лечение и профилактика

3

Основная рекомендация по лечению состоит в том, что, если гипотония является вторичным симптомом, необходимо устранить основное заболевание, а для этого необходима консультация лечащего врача.
Доказано положительное влияние препаратов, воздействующих на тонус сосудов, на растительной основе из женьшеня, лимонника или аралии. Такое же действие имеют кофе и крепкий черный сладкий чай с лимоном.

В еде предпочитайте блюда, содержащие:

  • пантотеновую кислоту (цельное зерно и отруби, субпродукты и куриное мясо, брокколи, яичный желток, арахис),
  • фолиевую кислоту (сардины и лосось, шпинат, капуста, грецкие орехи, чечевица),
  • железо (свекла, морковь, сухофрукты, зелень, бобовые).

Профилактика гипотонии должна включать: нормализацию режима дня со сном не менее 7-8 часов, умеренные физические активности, правильное питание, контрастный душ, частые прогулки на свежем воздухе.
После тяжелого рабочего дня, полежите несколько минут, подняв вверх ноги, это приведет к оттоку крови от уставших ног к голове.
Также есть дыхательное упражнение, которое поднимает давление, делайте его несколько раз в день — действие у него не очень продолжительное. Сделайте медленный и глубокий вдох, затем выдыхайте сквозь сжатые зубы — должно получиться шипение, как у змеи. Повторите 5 раз.

Не пускайте состояние гипотонии на самотек – это состояние не такое безопасное, как кажется на первый взгляд. А в пожилом возрасте гипотония увеличивает риск развития ишемического инсульта.
Крепкого вам здоровья!

Полезно знать: