Головные боли при климаксе. С чем это связано и как лечить

Для этого, чтобы избежать мучительных состояний, сопровождаемых головными болями, слабостью и пр., необходимо корректировать свой гормональный фон.

Головные боли имеют настолько разное происхождение и в их основе лежит такое множество причин, что однозначно сказать, почему болит голова и как с этим бороться не рискнет ни один врач.

Но мы точно знаем, что мозг – не болит. И если в голове появилась боль, то создают нам эту неприятность сосуды.
Изменяющееся состояние сосудов — от гипертонуса до слабости и сонливости — создает нам проблемы.

1

Особенно это ощутимо в период менопаузы. Дело в том, что один из факторов, влияющих на тонус сосудов – гормональных фон, который в период пременопаузы и вплоть до наступления климакса постоянно меняется. Мало того, что снижается количество эстрогенов, так это влечет за собой снижение активности и числа других гормонов. В результате такого дисбаланса и возникают те проблемы с самочувствием, которые всем широко известны – приливы, головокружения, головные боли, потемнения в глазах и пр.

Но стоит помнить, что на самом деле причин частых головных болей может быть множество.

Шейный и грудной остеохондроз, которые часто развиваются у людей, ведущих сидячий образ жизни. В климактерический период проявления остеохондроза часто становятся более явными, т.к. тонус мышц с возрастом снижается и им тяжелее поддерживать позвоночник в правильном состоянии.

Гипоксия (связанная с остеохондрозом, с нарушением дыхания или со спазмом сосудов головного мозга) – это состояние нехватки кислорода клеткам мозга. Очень опасное состояние, сопровождаемое потемнением в глазах, общей слабостью, высокой утомляемостью. При несвоевременном устранении причин гипоксии и усугублении состояния нехватки кислорода, могут развиться ишемические процессы в мозге.

2

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний, знакомых многим женщинам в период менопаузы. Резкое сужение сосудов мало того, что приводит к повышению кровяного давления, так еще и создает дополнительные риски возникновения кровоизлияний. Потому гипертония требует внимательного системного лечения.
Причин может быть еще целый список, но перечисленных достаточно, чтобы понять – в период климакса женщина нуждается в повышенном внимании к своему здоровью.

3

Для этого, чтобы избежать постоянных, мучительных состояний, сопровождаемых головокружениями, головными болями, слабостью и пр., в первую очередь необходимо корректировать свой гормональный фон, потому как в основе проблем лежит, как мы знаем, именно снижение уровня эстрогена. Можно это делать с помощью гормональных препаратов, назначаемых врачом, или применять средства, содержащие растительные гормоноподобные вещества –фитоэстрогены. Например, Клеверол. Также рекомендуем вести активный образ жизни, для начала можно начать посещать фитнес залы. Диета, включающая в себя морскую рыбу и постное мясо, поможет легче пережить период климакса.
Такие средства мягко воздействуют на организм и не страшны побочными эффектами.

Несколько маленьких советов!

Если головная боль долго не проходит, отправляйтесь в душ. Направьте лейку шейные позвонки и сильной струей полейте себя холодной водой, а через пару минут теплой. Повторяйте процедуру, пока не станет легче.
Коснитесь кончиками средних пальцев ямок на висках. Делайте круговые движения в течении нескольких минут. Затем переставьте пальцы под мочки ушей и повторите движения.

Дайте себе расслабиться. После тяжелого дня постарайтесь уединиться хотя бы на 20 минут. Включите расслабляющую музыку. Это может быть пение птиц, звуки дождя или шум ветра. Легкий отдых снимает напряжение, а значит сосуды в голове расширяются и начинают работать так, как надо.

4

Также напомним, что для улучшения состояния и для того, чтобы жизнь была полноценной и после 45 лет, важно вести здоровый образ жизни. Сбалансированное питание и разумную физическую активность никто не отменял.

Полезно знать: