Осторожно – остеохондроз!

Остеохондроз встречается у каждого третьего, достигшего возраста 40 лет. Это не означает, что в  раннем возрасте остеохондроз не опасен. Так что же это такое?

Согласно исследованиям, остеохондроз встречается у каждого третьего жителя планеты, достигшего возраста 40 лет. Это вовсе не означает, что в более раннем возрасте остеохондроз не опасен – в последние годы участились случаи обращения людей 18-30 лет к врачам из-за болей в спине. Так что же это такое?
Остеохондрозом принято называть целый комплекс нарушений, связанных с дистрофическими изменениями суставных хрящей.
Самым распространенным видом является дистрофия хрящевых дисков в позвоночнике – в спине и в грудном отделе. И на это есть ряд причин.

Разбираемся в заболевании

1

Напомним, что между косточками позвонков расположены эластичные хрящевые диски. Именно они обеспечивают гибкость и упругость нашему позвоночнику. Если посмотреть под микроскопом, то хрящи похожи на плотные комочки волокон, пространство между которыми заполнено жидкостью. В течение дня, во время хождения, физических нагрузок и неправильного положения, диски теряют воду, становятся более плоскими и уже не способными смягчать нагрузки на позвонки. Если в неправильном положении наш позвоночник находится длительное время (например, при сидении с согнутой спиной, с наклоненной головой и пр.), то деформация дисков становится необратимой. Постепенно они изнашиваются. И тогда во время хождения позвонки начинают тереться друг о друга, что вызывает сильную боль.

Остеохондроз после наступления климакса

2

Особенно стоит обратить внимание на проблему остеохондроза женщинам, достигшим возраста пременопаузы. Ибо именно эстроген, тот самый главный женский гормон, отвечает за множество разнообразных обменных процессов и, в том числе, регулирует наполненность хрящей жидкостью, отвечающей за их эластичность.

Профилактика заболевания – залог вашего здоровья

3

Профилактикой возникновения остеохондроза и развития осложнений, является, прежде всего, разумная физическая активность и контроль за осанкой. Если мышцы находятся в тонусе, а спина всегда в правильном положении, то риск дистрофии межпозвоночных дисков резко снижается.
Но гормоны есть гормоны, и от них зависит не только состояние хряща, но и тех мышц, что должны держать позвоночник в нужном положении.

Это является еще одним веским доводом для женщин в период наступления климакса к применению гормональной коррекции.
Для того, чтобы нивелировать негативное влияние недостатка эстрогена, женщинам рекомендовано применение заместительной гормональной терапии. Но для ЗГТ есть ряд противопоказаний. Потому в ряде случаев более предпочтительным является применение фитоэстрогенов – безопасных растительных аналогов эстрогена, обладающих высоким профилем безопасности. Например, вашим инструментом в борьбе с симптомами климакса может стать Клеверол.

Пара полезных упражнений при остеохондрозе

4

  1. Голову вперед и немного надавите на лоб сплетенными пальцами рук. Затем легонько надавите сначала на затылок, а затем на левый и правый висок. Каждое движение должно занимать не менее 10 секунд.
    Чтобы нормализовать кровоток, сядьте ровно и выровняйте спину. Медленно откиньте голову назад и одной рукой надавите на подбородок. Посидите в таком положении примерно 10 минут.
  2. Выполняется на четвереньках: максимально выгните спину и задержитесь в таком положении на несколько минут. Старайтесь держать голову прямо. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.
  3. Ложитесь на спину и подогните колени под себя. Плавными движениями приподнимайте поясницу, а затем опускайтесь. Повторяйте упражнение в течении 2-3 минут.И, конечно же, помните, что в сутки мы должны выпивать около 1,5 литра чистой воды. Это важно и для нормального обмена веществ, и для своевременного выведения токсинов, и для высокой эластичности наших хрящей.

Полезно знать: