Возрастные колебания веса. Продукты для здорового похудения

Здоровое питание в период менопаузы очень важная составляющая. Климакс серьезно влияет на изменения в организме. Правильная диета поможет пережить симптомы

В определенные периоды своей жизни женщины испытывают резкие колебания веса. В первую очередь – это беременность, а во вторую – климакс. И то и другое напрямую связано с уровнем половых гормонов — эстрогенов, которые обеспечивают не только репродуктивную функцию, но и участвуют во многих физиологических и психологических процессах. В частности, они регулируют углеводный, минеральный и жировой обмен.
Учитывая, что с возрастом снижается синтез ферментов и их активность; увеличивается количество холестерина; ухудшается перистальтика, изменяется характер микрофлоры в кишечнике; нарушаются функции желудка, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, лучше пересмотреть свой привычный рацион питания, чтобы избежать проблем лишнего веса.

Нужные продукты

3

1. Овощи и фрукты – источник витаминов и микроэлементов.
Особую ценность для женщин представляют собой:

  • содержащие витамин А (каротиноиды) — морковь, тыква, сладкий перец, томаты, зеленый лук, петрушка, абрикосы, персики, виноград, яблоки, дыни, арбузы;
  • природный антиоксидант витамин Е — облепиха, шиповник, листовые салаты, мята, сельдерей (зелень), спаржа;
  • витамины группы В (В2 (рибофлавин), В3 (пантенол), В6 (пиридоксин)) — зеленые салаты и овощи — перец, капуста, шпинат, брокколи.

2. Молочные продукты – сливочное масло, сыр, творог, сметана. Имеют высокое содержание кальция, витамина А (ретиноидов).
3. Яйца, субпродукты – печень (особенно говяжья), почки, сердце — богаты витаминами А и группы В.
4. Морская рыба и морепродукты – источник незаменимых жирных кислот.
5. Цельнозерновые и бобовые – содержат пищевую клетчатку, которая стимулирует работу кишечника и препятствует накоплению жиров. Кроме того, проросшая пшеница, кукуруза, ячмень, овес, рожь имеют высокое содержание витамина Е и фитоэстрогенов.
Фитоэстрогены, в частности изофлавоны — вещества, сходные по химической структуре с природными женскими гормонами. Они способны маскировать недостаток собственных гормонов в женском организме и тем самым помогают в борьбе с проявлениями климакса.

4

Желательно исключить или хотя бы ограничить употребление сладостей и сдобы, жирной, жареной, соленой и острой пищи.
Избегайте переедания, ешьте только, когда голодны, не запивайте пищу водой или другими напитками, тщательно пережевывайте.
Золотым правилом хорошего самочувствия и постулатом здорового похудения является рекомендованная норма 2-2,5 литра воды в сутки. Вода должна быть чистой и негазированной, а потребление кофе и крепкого чая лучше уменьшать.

3

В случаях стремительного и неконтролируемого набора веса нужно обязательно обратиться к врачу эндокринологу. Возможно, вам необходима медикаментозная поддержка или прием растительных фитоэстрогенов.

Полезно знать: