Как предотвратить набор веса при климаксе

Менопауза влечет за собой изменения в организме. Очень важно соблюдать правильное питание, контролировать свой вес. Все секреты внутри статьи

С первыми проявлениями климакса большинство женщин сталкивается в возрасте 40-45 лет. Появляются сбои в менструальном цикле, изменяется продолжительность и характер выделений. Период пременопаузы часто сопровождается приливами жара, потливостью, повышением метеозависимости, раздражительностью и нервозностью.

Многие (порядка 60%) начинают набирать в весе. Если у молодых женщин жировые отложения распределяются равномерно по всему телу, то зрелые дамы фигурой становятся похожи на яблоко или грушу, потому что основная масса жира откладывается на животе и бедрах.

Причины набора веса

1

За счет уменьшения выработки женских половых гормонов эстрогенов происходят изменения во всех органах и системах. Замедляется обмен веществ, повышается уровень липопротеидов низкой и очень низкой плотности, холестерина, триглицеридов, глюкозы в крови. Накапливая жир, организм пытается в некоторой мере поддержать гормональный баланс, так как в жировой ткани эстрогены депонируются и синтезируются из андрогенов, вырабатываемых надпочечниками.

На женских формах отражаются и сложившиеся привычки пищевого поведения: переедание на фоне снижения физической активности, попытки «подсластить» жизненные сложности и эмоциональные переживания чем-нибудь вкусненьким.

Резкий набор веса становится причиной ухудшения настроения и общего состояния. Он ведет к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, увеличивает риск диабета и онкологических заболеваний, в первую очередь груди. Поэтому с лишними килограммами и сантиметрами на талии лучше не бороться, а постараться их не допустить!

Рекомендации врачей

2

Наиболее эффективно устраняет нежелательные проявления климакса заместительная гормональная терапия. Ее назначение необходимо обсудить со специалистами гинекологами, эндокринологами, маммологами. Гормональные препараты имеют широкий перечень противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому правильный подбор препаратов, их дозировки, продолжительности приема требуют комплексной диагностики и постоянного наблюдения за общими показателями, гинекологическим состоянием, уровнем различных гормонов.

3

Определенной альтернативой гормональной терапии могут стать натуральные препараты, содержащие фитоэстрогены. Результаты исследований доказывают, что растительные фитоэстрогены, особенно изофлавоны, схожи по своей структуре, молекулярной массе и свойствам с женскими половыми гормонами эстрогенами. В организме они способны связываться с эстрогенными рецепторами и тем самым маскировать имеющийся дефицит собственных гормонов.
Кроме того, фитоэстрогены являются мощными антиоксидантами. Они нейтрализуют свободные радикалы, обеспечивая защиту от повреждений и восстановление клеток, что замедляет процессы старения организма.

4

Чтобы взять под контроль набор веса, пересмотрите свое привычное питание.
Включайте в рацион больше растительных продуктов – овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых, бобовых. В них присутствуют необходимые витамины и микроэлементы, пектин и клетчатка, которые улучшают пищеварение и стимулируют работу кишечника.

С точки зрения режима питания специалисты советуют:

  • не изнуряйте себя жесткими диетами и не доводите до состояния крайнего голода – ешьте регулярно (4-6 раз в день) небольшими порциями;
  • за полчаса до еды выпивайте стакан воды;
  • откажитесь от перекусов и не наедайтесь перед сном;
  • исключите или хотя бы постарайтесь уменьшить количество животных жиров, сладостей, сдобы, фаст-фуда.

5

Необходимым условием контроля веса являются физические нагрузки. Затрачивая энергию, вы расходуете полученные с пищей калории и не даете им откладываться в жировые запасы.

Двигаться нужно при любой возможности!
Больше ходите пешком, гуляйте, пользуйтесь лестницами, а не лифтом.
Для зрелых женщин лучшими видами физической нагрузки считаются плавание, танцы и занятия йогой.

Полезно знать: