Кто стоит на страже женского здоровья или Как наблюдаться у гинеколога в старшем возрасте

Период менопаузы некоторым женщинам достаточно сложно пережить. Основные симптомы климакса постоянно дают о себе знать. Поможет гинеколог.

Энергичная, сильная, активная, выносливая – перечислять ваши достоинства можно долго! А насколько здоровая? Ведь здоровье для женщины – фундамент. Когда здорова мама, жена и бабушка, в семье всего в достатке: и хорошего настроения, и многочисленная родня в сборе поедает тысячу и один пельмень за дачным столом.

Запомните наши рекомендации из этой статьи и, возможно, они помогут вам сделать жизнь комфортной на многие годы.

Как часто посещать женского врача?

Каждая из нас знает, что после 40 лет ходить к гинекологу необходимо не реже двух (!) раз в год, каждые полгода. Но почему так?

Всё дело в том, что в этом возрасте в организме женщины начинают происходить необратимые изменения гормонального фона. Нарушается менструальный цикл, повышается риск различных заболеваний и патологий. Наступает климакс, а вместе с ним грядут и его неприятные последствия. Однако регулярно посещая гинеколога, вы можете их избежать.

После 40 лет возрастает риск возникновения заболеваний шейки матки. Регулярное обследование у гинеколога поможет вовремя выявить это и другие нарушения. Даже самые незначительные и незаметные изменения клеток могут вызвать онкологические преобразования. Обнаружить такое заболевание на ранней стадии означает сохранить свое здоровье на долгие годы.

1

В период климакса недостаток эстрогена в организме приводит к нарушениям функций различных систем. В качестве профилактики врач-гинеколог может назначить гормонозаместительную терапию или терапию фитоэстрогенами. Регулярное наблюдение у гинеколога и следование его рекомендациям позволит облегчить течение менопаузы, снизить риск развития остеопороза, дисфункции щитовидной железы и опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Гормональные изменения приводят и к тому, что оставаться стройной и подтянутой становится сложнее. Гинеколог может провести анализ на гормоны и, исходя из результатов, назначит гормональную коррекцию. В сочетании со здоровой диетой вы будете оставаться в прекрасной форме!

Помощники гинеколога

Но есть то, без чего любое лечение будет малоэффективным.

2

Контроль веса. Уменьшите употребление мяса, сала, мясных бульонов, копченых мясных деликатесов, любимый эспрессо делайте менее крепким. Ешьте больше фруктов и овощей, а также молочных продуктов для восполнения потерь кальция. Лишние килограммы – это повышение артериального давления, уровня сахара в крови, более тяжелое течение климакса.

3

Физминутка. Утренняя гимнастика обязательна, пилатес и даже йога под контролем тренера – очень полезны для улучшения кровообращения, стимулирует работу кишечника, всего организма, да и положительно влияет на общее самочувствие. Много гуляйте на свежем воздухе.

В элегантном возрасте следует уделять своему здоровью повышенное внимание. Посещать врачей нужно систематически, а не только тогда, когда проблема уже имеется. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы, описывать своё состояние, как физическое, так и психологическое. Найдите доктора, с которым вам будет комфортно и приятно общаться, который будет доступно и понятно отвечать на все ваши вопросы.

И самое главное, помните, после 40 жизнь только начинается! Будьте здоровы!

Полезно знать: