Женские приливы. Что с ними делать?

Женские приливы - что это. Методы борьбы с приливами - правильное питание, активный образ жизни, отказ от вредных привычек.

О приближении менопаузы многие женщины узнают по появлению приливов. Они являются наиболее ранними климактерическими расстройствами нейро-вегетативной системы и наблюдаются у 60-80% женщин за 1-2 года перед последней менструацией.
Приливы начинаются в среднем в возрасте 48 лет, но могут возникнуть и раньше.
Ускоряют их наступление стрессы, курение, голодание, прием оральных контрацептивов и лекарственных препаратов, хронические заболевания.
Свою роль могут сыграть: образ жизни, экология и климат. Например, у женщин проживающих выше 3500 м над уровнем моря, повышается и вероятность раннего наступления климакса.

Почему происходят приливы

1

Ответственным за приливы считается гипоталамус, который регулирует и контролирует температуру тела. Механизм его работы недостаточно изучен, но установлено, что уменьшение уровня эстрогенов, которые перестают вырабатывать яичники, вызывает в гипоталамусе реакцию как на повышенную температуру. Чтобы избавиться от лишнего тепла он ускоряет сердцебиение, усиливает выработку гормонов: адреналина, норадреналина, серотонина. Происходит расширение мелких сосудов (капилляров), стимуляция потовых желез.

Поэтому приливы жара сопровождаются обильным потоотделением, испариной, ознобом, тахикардией, колебаниями давления, тошнотой, головокружением, головными болями. Так как приливы происходят в самое неожиданное время, часто по ночам, они очень осложняют психоэмоциональное состояние женщины. Появляется раздражительность, сонливость, депрессия, нарушение сна и внимания, снижение либидо.

Как справляться с приливами

6

  • Не перегреваться
  • Носить свободное и комфортное белье и одежду из натуральных тканей
  • Поменьше находиться на открытом солнце, в душном помещении, сауне или горячей ванне
  • Постоянно проветривать, чаще бывать на свежем воздухе, в жаркое время года пользоваться кондиционерами
  • Перед сном можно класть под подушку бутылку с замороженной водой, и время от времени переворачивать подушку холодной стороной к лицу

3

  • Пересмотреть свои привычки и рацион питания
  • Поддерживать водный баланс, выпивая в день 1,5-2 л воды
  • Постараться отказаться от курения и спиртных напитков, жирной и жареной пищи, слишком горячих и острых блюд, кофеина и сахара
  • Больше внимания уделять овощам и фруктам, цельнозерновым и бобовым. Они содержат витамины-антиоксиданты А, С, Е, замедляющие старение и биологически активные вещества, в частности фитоэстрогены, которые способны маскировать дефицит женских гормонов
  • Следить за дыханием и эмоциональным состоянием

Освоить методики глубокого дыхания и во время приливов стараться спокойно и равномерно замедлить частоту вдохов. Это помогает снизить и частоту сердцебиения.

5

  • Избегать стрессовых ситуаций, общения с негативными людьми
  • Использовать успокаивающие лекарственные травы – мяту, валериану, пустырник. Их можно добавлять в чай или применять в виде эфирных масел
  • Чаще радовать себя приятными мелочами – обновками, развлечениями, творческими хобби
  • Выбирать посильные физические нагрузки

Для женщин наиболее подходящими считаются плаванье или танцы. Конечно, вы можете заниматься тем видом физической активности, который вам нравится – тягать железо, крутить педали или прогуливаться пешком. Главное, не доводите себя до физического истощения.

Возможное лечение

4

Если вам не удается самостоятельно уменьшить остроту и выраженность приливов, обратитесь к врачу. Одним из основных медикаментозных методов коррекции такой симптоматики является заместительная гормональная терапия, рекомендуемая после полного обследования женщины с учетом индивидуальных особенностей. Все препараты имеют достаточно широкий диапазон противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому

их назначение предполагает консультацию и последующее наблюдение врача для контроля состояния.

Более безопасной альтернативой могут служить препараты, содержащие растительные вещества – фитоэстрогены.

Они помогают уменьшить неприятные проявления климакса, но принимать их можно достаточно долго, обеспечивая накапливающее действие. Прием таких средств тоже лучше обсудить с врачом.

Замечено, что женщины уверенные в себе, независимые и активные меньше подвержены приливам. Так что любите себя и радуйтесь новым возможностям!

Полезно знать: