Бедные мои ножки! Профилактика и лечение возрастных изменений костных тканей и суставов

Остеопороз неприятное заболевание, но и не приговор. Существуют методики, которые помогут в профилактике. Полезные советы о том, как преодолеть болезнь внутри

В среднем, начало изменений в суставах и позвоночнике у женщины приходится на 40-50 лет. Изначально начинает «страдать» хрящевая ткань, после этого уже начинаются более «глобальные» костные изменения.

Остеопороз: основные симптомы

При остеопорозе кости начинают утрачивать свою прочность, легко ломаются и становятся хрупкими. Как показывает статистика, женщины страдают от этого заболевания в три раза чаще мужчин, особенно после наступления менопаузы. После 50 лет у каждой второй женщины происходят переломы, вызванные остеопорозом.

1_2

Потеря костной массы – процесс медленный. Долгое время женщина может не замечать этого состояния, поскольку начальная стадия заболевания чаще всего проходит бессимптомно.
Но есть четко обозначенная симптоматика, на которую стоит обратить внимание:
— боли, локализующиеся в тазовых костях, спине и ребрах;
— суставные боли;
— усиление болей в костях и суставах во время физических нагрузок;
— уменьшение роста на два-три сантиметра (при продолжительном течении болезни – на десять-пятнадцать сантиметров);
— сутулость;
— снижение мышечного тонуса;
— появление горба;
— выраженное нарушение осанки.

Факторы риска остеопороза

Факторы риска остеопороза бывают двух категорий – те, на которые повлиять невозможно, и те, которые по силам изменить. В первом случае в группу риска автоматически попадают все женщины в постменопаузе. Особенно внимательным нужно быть обладательницам тонких и слабых костей скелета. Немаловажный фактор риска – наследственность. Если в роду многие женщины страдали от остеопороза, тогда есть большая вероятность развития болезни.

2_2

Но есть факторы риска, на которые при желании женщина может повлиять.
К ним относятся:
— злоупотребление спиртными напитками;
— курение;
— малоподвижный образ жизни;
— дефицит кальция и витамина Д (недостаточное употребление молочных продуктов, сыра, сливочного масла, рыбьего жира, яичного желтка, апельсинов, яблок, семян кунжута, изюма, чернослива, кураги);
— прием противосудорожных лекарственных препаратов и кортикостероидов.

Диагностика и лечение остеопороза

Денситометрия позволяет выявить у женщины остеопороз, в частности, определить минеральную плотность костной ткани и «предсказать» вероятность развития переломов. Это особенно важно на ранней стадии заболевании, когда еще не было перелома. Результаты денситометрии позволят врачам подобрать соответствующее лечение.

Как правило, лечение остеопороза заключается в следующем:
— устранение факторов риска заболевания;
— прием в большом количестве витамина Д и кальция;
— прием лекарственных препаратов, которые увеличивают платность костной ткани и помогают нормализовать костный обмен, например, бисфосфонатов (только по назначению врача);
— регулярная физическая нагрузка.

3_2

Помните, что полностью вылечить остеопороз невозможно. Но можно остановить развитие болезни, поэтому, женщинам показаны пешие прогулки, занятия танцами, пробежки – это обеспечит здоровый и нужный «стресс» для костей, «взбодрит» их и сделает сильнее. Рекомендуется сбалансированное питание, построенное на «пищевой пирамиде». Женщина после наступления менопаузы должна ежедневно получать 1500 миллиграмм кальция.

Полезно знать: