Повышение артериального давления — причины и следствия

Гипертония - профилактика и лечение. Как правильно измерять артериальное давление. Советы специалистов.

Артериальное давление не является величиной постоянной. Оно естественным образом меняется, реагируя на физические нагрузки, эмоциональные переживания, перепады погоды, гормональные и возрастные изменения в организме. Понятие нормы в показателях давления очень упрощенно сводят к «космонавтским» 120/80. На самом деле нормальным считается диапазон от 110/70 до 135/85, а для женщин после сорока и до 140/90.
Показатели давления могут служить одним из критериев здоровья сердца и состояния сосудов.
Его верхняя граница, то есть первое число, отражает давление в момент сокращения сердечной мускулатуры (систолическое), а нижняя граница – это состояние расслабления (диастолы).
Если давление постоянно держится или часто подскакивает выше 140/90, то это уже определяют как первую степень гипертонии или, правильнее, гипертензии.

Факторы риска

1

Повышенному давлению способствует:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки;
  • нервное перенапряжение;
  • повышенная свертываемость крови;
  • заболевания внутренних органов.

Для женщин риск возрастает на фоне гормональных изменений, особенно в климактерическом периоде. С резким уменьшением выработки женских половых гормонов эстрогенов ухудшается тонус сосудов, сужается их просвет, снижается эластичность стенок, происходит склерозирование (склеивание).
Замедление обменных процессов ведет к повышению уровня холестерина в крови и его отложению на стенках сосудов. Так что циркуляция крови еще больше затрудняется, а нагрузка на сердце возрастает.

2

Назначаемые женщинам гормональные контрацептивы или препараты заместительной терапии, которые призваны смягчить проявления климакса, к сожалению, тоже могут привести к повышению давления. В качестве альтернативы рекомендуются растительные фитоэстрогены, которые маскируют дефицит женских гормонов и при этом препятствуют воспалительному атеросклерозу. Такими свойствами обладает, например, изофлавон – генистеин, что подтверждено рядом проведенных исследований.

Лечение и профилактика гипертонии

3

В лечении гипертонии важнейшим принципом является не сбить высокое давление, этого как раз делать нельзя, тем более резко, а постепенно и постоянно его стабилизировать.

Медикаментозное лечение может быть назначено только в индивидуальном порядке, но в числе основных рекомендаций по стабилизации давления любой врач вам посоветует:

  1. Организовать правильный режим физических нагрузок и отдыха, полноценно высыпаться.
  2. Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
  3. Уменьшить калорийность, количество жирной и соленой пищи в рационе.
  4. Есть больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Многие народные средства для снижения давления включают мед, клюкву, лимон или грейпфрут, свекольный сок.
  5. Стабилизировать свое психологическое состояние с помощью дыхательных упражнений, отваров или ароматических масел из успокаивающих трав – мяты, ромашки, валерианы, лаванды.
  6. Постоянно измерять и записывать показатели давления, контролировать уровень сахара в крови, регулярно делать ЭКГ.

Как правильно измерять давление

4

Сейчас практически в каждом доме имеется какая-нибудь разновидность тонометра, которым можно померить давление самостоятельно. Для этого нужно сесть удобно и прямо, расслабиться, рука положить на опору на уровне груди. В процессе измерения сидите молча и неподвижно, дышите свободно и ровно. Правильным считается измерять давление на обеих руках, а для подтверждения результатов рекомендуется повторение через 10-15 минут.
Если у вас имеется склонность к повышенному давлению, обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь гипертоническая болезнь чревата кризами и осложнениями в виде инфаркта, инсульта, почечной недостаточности.

Держите свое давление под контролем, чтобы о нем можно было поменьше волноваться!

Полезно знать: