Йога для зрелой женщины

Йога приводит в порядок нервы, правильное дыхание поможет улучшить самочувствие. Бессонница, усталость уйдут очень быстро. Полезные советы по занятиям йогой внутри

Женщины, практикующие занятия йогой, сохраняют гибкость и пластичность, силу и выносливость, хорошую физическую форму и душевное равновесие на долгие годы. Польза йоги доказана тысячелетиями ее существования, распространением по всему миру и огромным количеством последователей.
Знакомство с йогой можно начать в любом возрасте, самостоятельно изучая книги и смотря уроки на видео или под руководством инструктора.
Если вы решили обратиться к йоге, чтобы смягчить проявление неприятных симптомов климакса, то предлагаем вам подборку наиболее подходящих для этого асан. Как и на что они влияют, в чем заключается их смысл, мы постараемся объяснить подробно. А чтобы добиться правильной техники выполнения, лучше ознакомиться с некоторыми из видео, посвященными этой теме.

Перевернутые асаны

1

В климактерическом периоде происходит снижение уровня эстрогенов, изменения баланса всей гормональной системы. Перевернутые асаны, например, наклоны вперед из положения стоя или поза «собаки мордой вниз», в которых тело переворачивается частично или полностью хорошо стимулируют нейроэндокринную систему, особенно гипофиз и надпочечники. Это помогает снять нервное и физическое напряжение, бессонницу и накопившуюся усталость. При выполнении перевернутых асан происходит чередование сдавливания и расслабления органов малого таза, что способствует притоку крови к женским внутренним половым органам и эффекту мягкого массажа.

Восстановительные асаны

2

Одним из наиболее характерных проявлений климакса являются приливы жара, сопровождаемые обильной потливостью. В этот момент важно успокоить дыхание, расслабить область живота, мышцы груди и шеи.
Для облегчения состояния в такие моменты хорошо подходят восстановительные асаны — випарита карани, султа баддха конасана в положении лежа.
Начинающим рекомендуется выполнять их с опорой на валик или сложенное одеяло. Приподнимая ноги, или наоборот верхнюю часть туловища, вы улучшаете циркуляцию и отток венозной крови, что помогает при повышенном давлении, варикозном расширении вен, головных болях и нервном напряжении.

Мягкие асаны

3

Чтобы уменьшить риск развития остеопороза, являющегося одним из наиболее грозных осложнений климактерического синдрома, рекомендуется исключить статические нагрузки и обратиться к мягкой практике, при которой асаны выполняются в медленной динамике. Это помогает укрепить суставы, восстановить их подвижность и гибкость, снять болезненные и закостенелые ощущения.

Облегченные варианты различных прогибов и скруток способствуют вытягиванию позвоночника, выравниванию осанки. Каждая асана выполняется пассивно и расслабленно, что позволяет добиться глубокой релаксации.

Дыхание – пранаяма

4

В йоге дыхание является одним из базовых принципов оздоровления, неотъемлемой частью медитации и выполнения любой асаны.

Для зрелых женщин рекомендуется освоить полное йоговское дыхание и Уджайи пранаяму.
Правильное дыхание идет только через нос. Это обеспечивает естественную защиту от различных инфекций и аллергенов, что очень актуально при снижении иммунитета, происходящем при климаксе. Полное дыхание состоит из трех видов: брюшного, среднего и верхнего.
Для максимального насыщения крови кислородом и поступления его ко всем внутренним органам нужно практиковать брюшное глубокое дыхание.

5

Уджайи пранаяма хорошо снимает нервное напряжение, усталость и бессонницу. В определенных асанах, например, в позе ребенка она уменьшает менструальные боли, а в позе крокодила – помогает при болях в позвоночнике. Равномерное расширение и сужение грудной клетки положительно влияют на работу сердца и сосудов.

Надеемся, что занятия йогой откроют для вас много нового в понимании себя, собственного здоровья, душевного спокойствия и отношения к миру!

Полезно знать: