Защита от солнца: на что обратить внимание при покупке солнцезащитного крема

Бронзовый загар - это не только красиво, но и вредно. Пять минут на солнце и уже существует риск того, что кожа покроется пигментными пятнами. Полезные советы внутри

Ровный бронзовый загар без ожогов и бархатистая кожа… Вот думаешь, полежу на солнышке пару деньков и вернусь из отпуска загорелой красоткой. А на деле: спина сгорела и печет, нос красный до такой степени, что ни один тональный крем не спасет, а потом еще и облазить начинает. И вместо красотки на работу возвращается то ли жертва замби-апокалипсиса, то ли вождь краснокожих…

Всё было бы более приближенно к идеалу, если бы мы не забывали о защитных средствах от солнца. Как выбрать, чем отличаются и как пользоваться? Рассказываем в этой статье.

Что такое spf?

1

Все средства защиты от солнечных лучей отличаются по текстуре и уровню spf. Текстура может быть самой разнообразной: крем, масло, лосьон, гель, молочко, карандаши и стики. А вот загадочная аббревиатура spf расшифровывается так: Sun Protective Factor, то есть солнцезащитный фактор. Степень защиты разных средств варьируется от 2 до 50 единиц. Чем более нежная, чувствительная и светлая у вас кожа, тем более высокий уровень защиты вам потребуется.

2

Также солнцезащитные средства отличаются по спектру защиты. Если вы видите на упаковке аббревиатуры UVA и/или UVB, то это говорит о наличии фильтров, которые защищают от лучей типа А и типа B. B-лучи отвечают за появление загара на вашей коже, а вот действие лучей А заметить можно только спустя некоторое время. Именно они вызывают фотостарение кожи, провоцируют появление пигментных пятен, веснушек, являются причиной возникновения раковых заболеваний.

Как и когда наносить

Все солнцезащитные средства следует наносить за 20–30 минут до выхода на солнце. Обновлять слой средства нужно каждые 2 часа и после каждого купания, независимо от того, является средство водостойким или нет.

3

Количество наносимого на тело средства должно составлять приблизительно 2 столовые ложки и ½ чайной ложки для лица. Наносите солнцезащитный крем на лицо аккуратными, легкими и плавными движениями подушечками пальцев. Нанося средство, придерживайтесь центральной линии лица и от нее ведите движения в стороны, снизу-вверх.

4

Советы для здорового и красивого загара

  • Всем известно, что в обеденное время (с 12 до 16 часов) пребывание на солнце нужно ограничить. Наиболее безопасным для загара временем считается утреннее (с 9 до 11) и вечернее (после 16).
  • Чтобы загар был равномерным, старайтесь менять положение тела каждые 5–10 минут, подставляя солнышку то спину, то живот.
  • Если вы отдыхаете на пляже, то загорите быстрее, так как поверхность воды хорошо отражает солнечные лучи.
  • Чтобы усилить загар, не вытирайте кожу после купания. Капельки воды на коже работают как увеличительные линзы, усиливая действие ультрафиолетовых лучей.
  • Перед тем, как отправиться на пляж очистите кожу пилингом или скрабом, так загар получится более равномерным.5
  • За качество и тон загара в нашем организме отвечает меланин. Оранжевые фрукты и овощи богаты витамином А, который повышает выработку меланина. Поэтому, чтобы загар был красивее, ешьте больше моркови, апельсинов, персиков и абрикосов, а еще лучше из всей этой красоты делать соки.
  • Для более быстрого и ровного загара можно использовать специальные активаторы с солнцезащитным фактором.
  • Самое главное — не забывать о защите. Обязательно используйте солнцезащитные средства для тела и лица, когда находитесь на солнце. С ними загар будет более ровным, эффективным и безопасным.
  • Не стоит забывать и про защиту губ. Они абсолютно беззащитны перед солнечными лучами, так как не вырабатывают меланин. Используйте солнцезащитный карандаш для губ или бальзам с защитным фактором.
  • После приема солнечных ванн примите душ и увлажните тело специальным гелем после загара или любимым молочком.

Желаем вам приятного отдыха, безопасного и самого красивого загара! 🙂

Полезно знать: