Витамины для кожи — это интересно

Кожа борется со многими неприятными заболеваниями. Она требует уход. Многие витамины положительно влияют на кожу и помогает сохранить молодость и красоту

Кожа отражает все наши болячки, жизненные привычки и, конечно, возраст. С наступлением климактерического периода у женщин в организме резко снижается количество половых гормонов эстрогенов, яичники перестают их вырабатывать. При дефиците эстрогенов кожа становится более сухой и тонкой, менее упругой и эластичной, на ней начинают появляться морщины и пигментные пятна.
Вы наверняка обращали внимание, что многие женщины далеко за сорок выглядят очень моложаво и привлекательно. Подтянутая фигура, легкая походка, открытая улыбка говорят об активном образе жизни, сбалансированном питании и правильном уходе за своей кожей.
В чем же нуждается кожа зрелой женщины? Можно ли замедлить ее увядание?

Увлажнение и витамины!

1

В том, что касается увлажнения, все ясно. Пейте больше чистой воды – рекомендованная норма 1,5-2 л в сутки. Пользуйтесь увлажняющими кремами, лосьонами и другими косметическими средствами, предназначенными для вашего возраста. Вопрос с витаминами несколько сложнее, с ним давайте и разбираться.

Существует несколько возможностей «витаминизировать» кожу:

  1. Косметические средства с добавкой разных витаминов. Они могут служить только дополнением, так как витамины не проникают через поверхностный защитный слой к глубинным клеткам кожи.
  2. Для доставки витаминов от поверхности к внутренним слоям кожи используется методика мезотерапии, при которой лечебные или витаминные растворы вводятся микродозами с помощью инъекций, прокалывающих наружный слой.
  3. Использование искусственных витаминов и их комплексов вызывает много споров. По мнению различных специалистов, такие препараты не усваиваются полноценно и имеют целый ряд побочных эффектов.
  4. Лучшим путем попадания витаминов в кожу и организм в целом является естественный процесс их получения с пищей. Специалисты по правильному питанию в один голос говорят о том, что с возрастом нужно включать в рацион больше свежих овощей, зелени, фруктов и ягод, а также цельнозерновых и бобовых. В них действительно содержатся многие из тех витаминов, которые напрямую влияют на состояние кожи.

Витамины красоты

2

Бороться с процессами старения нам в первую очередь помогают витамины-антиоксиданты. Они обладают способностью нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся под воздействием внешних факторов, защищать и восстанавливать поврежденные клетки.

Итак, антиоксиданты:

  • Витамин Е (токоферол) помогает сохранить молодость кожи, способствует ее осветлению и очищению, разглаживанию морщин и уменьшению пигментных пятен. Он нормализует кровообращение и улучшает приток кислорода и питательных веществ к кожным тканям, а также поддерживает плотность и равномерность подкожной жировой (липидной) прослойки.
    Витамин Е содержится во многих продуктах: растительных маслах и фруктах, злаковых и бобовых, мясных и молочных, зелени и орехах.
  • Витамин А (ретинол) участвует в синтезе коллагена, обеспечивающего упругость и эластичность кожи, способствует ее обновлению и восстановлению. Эффективно противостоит высыпаниям и раздражениям, пигментным пятнам.
    Витамин А содержится в продуктах растительного и животного происхождения: желтых и оранжевых овощах и фруктах, зелени и бобовых; молочных продуктах, печени, яичных желтках, жирной рыбе, икре.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) также участвует в синтезе коллагена, обеспечивает усвоение железа, обмен фолиевой кислоты, поддерживает иммунитет, противостоит воспалениям и аллергиям. Необходим для кроветворения и регуляции свертываемости крови.
    В числе продуктов с высоким содержанием витамина С стоит отметить шиповник, черную смородину, красный перец, хрен. Как и принято считать, он присутствует в цитрусовых, но им не уступают наши любимые ягоды – клубника, крыжовник, красная смородина.
  • Витамин Р (биофлавоноиды) – это целая группа биологически активных веществ, которые стимулируют процессы кровообращения, поддерживают упругость стенок кровеносных сосудов, нормализуют давление, уменьшают отечность.
    Витамин Р является другом и помощником витамина С и в основном содержится в тех же продуктах.

3

Кроме перечисленных антиоксидантов необходимыми для здоровья кожи являются витамины группы В и витамин H.
Многочисленные витамины группы В необходимы для регуляции различных обменных процессов. Они участвуют в усвоении питательных веществ, расщеплении жиров; стимулируют деление клеток, обеспечивая регенерацию кожи. Дефицит витаминов группы В может проявляться в виде раздражения, шелушения, зуда и даже дерматита.
Продукты с высоким содержанием витаминов группы В: зеленые овощи, бобовые, пшеница, крупы, кисломолочные продукты, печень, говядина, яичный желток.

Витамин Н (биотин) влияет на углеводно-жировой обмен, помогает организму формировать коллаген, препятствует сухости, шелушениям, воспалениям кожи.
В наибольших количествах витамин Н содержится в печени, бобовых, крупах, яичных желтках, из овощей стоит отметить капусту и лук.

Совмещение витаминов

4

И еще несколько слов об отношениях витаминов друг с другом.
Хорошо сочетаются и усиливают действие:
Препятствуют усвоению, не рекомендуется сочетать:

Хорошо сочетаются и усиливают действие: Препятствуют усвоению, не рекомендуется сочетать:
         С + P         B12 + C
         A, D, E, B + F         B12, K + A
         A + E         В12 + В1, В3, Е
         А + С + Е         E + K
         B2 + A
         В2, В6, В9 + K
         B1, B6, B9, B12 + PP
         D, K, B6, B12 + Ca

Натуральные витамины – лучшее решение для поддержания молодости вашей кожи! 🙂

Полезно знать: