Неожиданные гости? 5 рецептов быстрых и вкусных блюд

Угощения для гостей можно приготовить за считанные минуты. Вкусные и простые рецепты, полезные советы для Вас! 5 минут и все уже подано на стол

Неожиданные гости – это не проблема! Это своего рода тест на сообразительность и мастерство хозяйки. Как накормить их быстро и вкусно? Вот несколько вариантов.

Импровизация на тему салата

1

Нет ничего вкуснее и полезнее, чем свежие сезонные овощи и зелень. Если взять разные листовые салаты, огурцы, помидоры, перец, лук, сельдерей, укроп, петрушку, кинзу, соединить их в любых комбинациях и пропорциях — получится легкое овощное блюдо. Придать ему средиземноморский оттенок помогут маслины и сыр.
Главным секретом салатов является заправка. И у каждой хозяйки наверняка имеется свой фирменный рецепт 🙂 Универсальная заправка делается из постного (желательно оливкового, первого отжима) масла, лимонного сока, соли и перца. Добавить остроты можно несколькими каплями соуса Табаско, а пикантности – зернистой горчицей, медом, соевым соусом или бальзамическим уксусом.

Тосты из черного хлеба с острым творогом

2

Творог мы привыкли использовать в десертах – с ягодами, сахаром, в выпечке. Но острый творог может стать неожиданным открытием для вас и ваших гостей. Его хорошо подавать на кусочках поджаренного баклажана, цуккини или черного хлеба.
За те 7-10 минут, пока у вас поджариваются овощи или подсушивается хлеб, вы успеете приготовить творог. Для этого в 200 грамм творога выдавите зубчик чеснока, мелко нарубите и добавьте зелень – укроп, петрушку, кинзу. Можно использовать и сушеные пряные травы, особенно хорошо сочетаются с творогом базилик и орегано. Посолите и поперчите по вкусу.
Осталось только все хорошенько перемешать, разложить на тосты и украсить ломтиками помидора, авокадо или листьями салата.

Сытные помидоры — гаспачо.

3
Чтобы порадовать гостей холодным томатным супом гаспачо, возьмите:

  • 4-5 спелых помидоров
  • 1 огурец
  • 1 болгарский перец
  • 1 репчатый лук
  • 3 ст. ложки оливкового масла
  • 2-3 стакана томатного сока
  • Зелень, специи – по вкусу

Вся ваша задача – перемыть овощи, и сложить в блендер. Через пару минут, когда все ингредиенты превратятся в однородную массу, добавьте сок и масло.
По желанию зелень, лук и пару помидоров можно нарезать вручную, чтобы разнообразить структуру супа, добавить кубик льда, ложку сметаны или натурального уксуса.

Грандиозный омлет

4

Если гости слишком проголодались и требуют чего-то более существенного, чем закуски, то можно пойти по принципу пиццы и, собрав все имеющиеся в холодильнике ингредиенты (разве что кроме фруктов), добавить их во взбитые яйца и сделать большой праздничный омлет.
Даже обычную отварную картошку с луком, перемешанную со взбитыми яйцами и как омлет зажаренную на сковороде или запеченную в духовке, можно подавать гостям как ваш авторский вариант испанской тортильи де пататас!

Сладкие минуты фондю

5

Не просто изысканным десертом, а общим развлечением может стать шоколадное фондю. Кусочки разных фруктов и ягод, хлеба и печенья, сыра и орехов, обогащенные слоем шоколада, подарят многообразие вкусовых оттенков и положительных эмоций!
Ваша задача – нарезать имеющиеся фрукты и положить шоколад в емкость для растапливания!

Приятного аппетита Вам и Вашим гостям! 🙂

Полезно знать: