Управление стрессом: дышите глубже!

Стресс негативно влияет на наше здоровье, особенно в период менопаузы. Сохранить здоровье проще, если научиться правильно дышать. Йога тоже поможет. Советы

В минуты тревог и душевных волнений мы больше сконцентрированы на своих внутренних переживаниях. А что в эти моменты происходит в организме? Надпочечники выбрасывают в кровь высокую дозу адреналина, называемого «гормоном стресса», который перераспределяет резервные запасы энергии и поступающего кислорода.

Адреналин напрямую влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Сосуды в брюшной полости сужаются, а в головном мозге — расширяются. Возникает ощущение слабости в животе, давления в груди, дрожи в коленях. Учащается дыхание и сердцебиение, готовя тело к активным действиям. Если наши древние предки имели шанс спастись от надвигающейся опасности бегством или нападением, то от сегодняшних проблем убежать невозможно.

Долго находиться в состоянии «боевой готовности» опасно для здоровья. Организм расходует слишком много сил, появляются признаки нервного истощения – подавленность, апатия, приступы паники, истерия, неврозы, депрессия. Понятно, что контролировать работу гормональной системы нам не под силу, но можно зайти с другой стороны и попытаться повлиять на свое состояние при помощи регуляции дыхания.

1

Дыхание и электрическая активность мозга

Дыхание – один из немногих физиологических процессов, который мы можем контролировать сознательно. Мы в состоянии его ускорить или замедлить, сделать более глубоким или поверхностным. Взаимосвязь дыхания и общего состояния здоровья неоспорима и лежит в основе всех оздоровительных систем и духовных практик.
У человека в спокойном расслабленном состоянии наблюдается электрическая активность мозга с частотой волн примерно от 7 до 14 Гц. Это альфа-ритмы, характерные для засыпания и неполного пробуждения, релаксации с закрытыми глазами, медитации. Некоторые ученые считают, что в таком ритме мозговой активности человек вступает в резонанс с электромагнитным полем Земли и получает доступ к неиссякаемому потоку информации и энергии, что обеспечивает расширение сознания, вдохновение, гениальные открытия.
У детей альфа-волны являются доминирующими, что защищает их от стрессов и тревог. Взрослым же, чтобы добиться такого состояния рекомендуется глубоко дышать с закрытыми глазами. Глубокое дыхание улучшает снабжение мозга кислородом, насыщение им крови и всех внутренних органов, способствует релаксации и улучшению самочувствия.

Дышим глубоко и правильно

2

Женщинам, как существам с более подвижной психикой, высокой эмоциональностью и тревожностью, вынужденным проходить через несколько глобальных гормональных перестроек в течение жизни, просто необходимо владеть базовой йоговской техникой глубокого дыхания. Как это делать правильно?

Сядьте удобно и закройте глаза. Вдох делается через нос медленно и ровно. Сосредоточьтесь на том, как воздух наполняет ваше тело, начиная с низа живота. Можно положить на живот ладонь, чтобы лучше ощущать его движение. На вдохе он должен выпячиваться. Следом за этим, наполняясь воздухом, расширяется грудная клетка, приподнимаются сначала ребра, затем ключицы и плечи. Важно делать вдох без рывков и усилий, непрерывно и плавно. На выдохе все происходит в обратном порядке – опускаются плечи и ключицы, сжимается грудная клетка, брюшная стенка подтягивается внутрь.

3

В процессе такого дыхания мозг начинает работать в альфа-ритме. Это состояние позволяет программировать себя на позитив, представлять, как вы наполняетесь энергией, солнечным светом. Кроме того, правильное глубокое дыхание укрепляет мышцы брюшного пресса, улучшает кровоснабжение женских половых органов, перистальтику кишечника.

Помимо глубокого дыхания в йоговской практике существуют отдельные виды дыхательных упражнений для достижения определенных целей. Так, для получения заряда бодрости и прилива новых сил используют утреннее и очистительное дыхание.

А для раскрытия женской сущности рекомендуется дыхательное упражнение «Волна». Лежа на спине, согнув ноги в коленях и плотно уперев ступни нужно настроить свое глубокое дыхание на ритм накатывающих и отступающих волн. Вдох и выдох делаются слегка приоткрытым ртом, тело немного покачивается – на вдохе прогибается спина, на выдохе – приподнимается таз. Руки на вдохе лежат ладонями на груди, а на выдохе с гортанным звуком поднимаются вверх.

4

Дыхательные практики могут помочь вам научиться управлять собой, накапливать и свободно распоряжаться запасами энергии.

Будьте здоровы и жизнерадостны! 🙂

Полезно знать: