Сказка – ложь, да в ней намек… Молодильные яблочки: миф или реальность

Правильное питание помогает организму сохранить молодость. Рыба, овощи и яйца не только могут насытить, но также улучшить зрение, продлить жизнь и поднять настроение

У каждой из нас на туалетном столике стройными рядами стоят кремы, делающие кожу нашего лица, шеи, декольте, рук и тела эластичной, гладкой, увлажненной, упругой, здоровой, сияющей… Эффекты можно перечислять и дольше. Но поверхностный результат, который дают косметические средства – это краткосрочное решение, нас же интересует долгосрочный результат – продление молодости и жизни.
В этом поможет правильное и здоровое питание. Так что же есть, чтобы молодеть?

1_3

Помидоры, другие продукты на их основе. Как ни удивительно, но помидоры, по омолаживающему воздействию на наш организм, можно поместить на первое место. А все благодаря пигменту под названием ликопен, который не только делает их красными, но и предупреждает преждевременное старение организма, а также уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А еще в помидорах много антиоксидантов.

2_3

Морковь, тыква. Оранжевый цвет этих овощей свидетельствует о большом количестве бета-каротина, который нужен для здоровья кожи и глаз. Нехватка его в организме может привести к остеопорозу. Чтобы бета-каротин лучше усваивался, употребляйте содержащие его продукты с авокадо, оливками, оливковым маслом.

3_3

Яблоки. Они действительно производят омолаживающий эффект, благодаря большому количеству антиоксидантов. А еще недавно учеными было доказано, что эпикатехин полифенола, найденный в яблоках, улучшает циркуляцию крови, омолаживает сердце и усиливает иммунную систему, что продлевает жизнь на 17 лет!

4

Черника. Удивительная ягода, улучшающая память благодаря антоциану, который питает клетки мозга. Ну а антиоксиданты уберегут вашу кожу от признаков старения. Запасайтесь черникой на зиму – полезные свойства не уменьшаются при заморозке.

5

Рыба. Должна быть в рационе обязательно. Протеин, в большом количестве содержащийся в ней – строительный материал, без которого не могут обойтись клетки и ткани нашего организма. Ненасыщенные жирные кислоты – понижают уровень холестерина, а жирная кислота Омега-3 – необходима для нашего здоровья и красоты. Больше всего этих веществ в тунце, семге и лососе.

6

Бобовые. Фолиевая кислота и калий укрепляют сердечную мышцу, а фитоэстрогены успешно заменяют эстроген, женский половой гормон, недостаток которого в женском организме после 40 приводит к увяданию кожи и другим признакам старения.

7

Яйца. Да-да, одно яйцо в день очень положительно повлияет на красоту вашей кожи, вследствие воздействия кальция и лецитина, которые предотвращают быстрое ее старение.

9

Овсяная каша. Любителям овсянки повезло, у них никогда не будет проблем с пищеварением и лишним весом. Эта каша насыщает организм полезными микроэлементами: кальцием, магнием, железом, предотвращает онкологические заболевания.

8

Орехи. Предупреждают появление первых признаков старения, улучшают работу мозга и сердца, снижают риск развития рака груди (грецкие орехи), увеличивают продолжительность жизни на 20%. Но не забывайте, орехи – калорийный продукт, их употребление должно быть умеренным. Горсти любых сырых несоленых орешков в неделю достаточно.

10

Специи. Имбирь, корица, куркума, розмарин и другие специи отлично снижают риски хронических заболеваний. Доказано, что антиоксидантов в специях больше, чем в любых других продуктах (особенно в корице и гвоздике). А антиоксиданты борются в нашем организме со свободными радикалами, что позволяет нам оставаться молодыми подольше. А еще специи отлично заменяют соль в блюдах. Но не переусердствуйте, излишек специй может отрицательно сказаться на вашем самочувствии.

11

Как видите, никаких экзотических и редких продуктов в нашем перечне нет. Избегайте курения, алкоголя, жирной и жареной пищи, много гуляйте, занимайтесь спортом и вы увидите, что оставаться молодой, красивой, счастливой и жить долго действительно просто! 🙂

Полезно знать: