Сохраняем память. Как отложить старение мозга

Память помогает человеку во всем. Решить вопросы, принять решение. Правильное и здоровое питание помогут сохранить память даже когда климакс уже наступил

В здравом уме и твердой памяти… Раньше это считалось пределом счастья в старости. Сейчас же мало кто из молодежи может похвастаться хорошей памятью. К сожалению, общие тенденции таковы, что мы во все большей степени зависим от компьютеров и различных гаджетов.
Зачем хранить в голове информацию, которую можно получить за несколько секунд в интернете? Нужно ли помнить номера или дни рождения близких, если они все забиты в телефоне? Различные программы за нас считают, анализируют, планируют, делают выводы, прокладывают маршрут и с каждым днем они становятся все совершеннее. Конечно, это очень удобно, но так ли уж хорошо?
Полагаясь на современные умные устройства, мы все реже «включаем голову» и «шевелим извилинами»! А это ведет к тому, что мы перестаем развивать свой мозг и утрачиваем неограниченные возможности самореализации.

Где-то далеко в памяти моей…

1

Наша память – это не чердак, где все разложено по своим полкам и коробкам. Она представляет собой сложный механизм, в котором при воспоминаниях даже об одном и том же событии участвуют разные клетки многих отделов мозга. К точному пониманию этого процесса наука пока не пришла, но то, что память можно развивать, доказано неоднократно!
Существуют различные методики, позволяющие значительно увеличить объем запоминаемой информации. Многие из них основаны на ассоциативном восприятии. Самые простые примеры – это знакомые всем с самого детства «каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (анаграмма по цветам радуги), Степка Фец, Цыган, который встал на цыпочки (фразы, в которых собраны все глухие согласные и слова с сочетанием «цы»).
Последовательности чисел многие музыканты запоминают как мелодии из ступеней, ими обозначаемых, а художники — как чередование определенных цветов. Свою систему ассоциаций вы можете выработать сами, если хотите развить в себе способности к запоминанию.

Тренировки для мозга

С появлением детей или внуков для вас открываются прекрасные возможности потренировать свою память, заучивая вместе с ними всевозможные стихи и скороговорки. Навыки быстрого устного счета можно оттачивать, складывая в уме цифры из номеров проезжающих машин. Любое совместное занятие можно превратить в игру на внимательность, концентрацию или запоминание. Таким образом, вы будете не только развивать ребенка, но и поддерживать остроту и гибкость своего ума.

2

Многие исследователи отмечают, что люди творческих профессий сохраняют хорошую интеллектуальную форму до глубокой старости. Поэтому развивайте свои творческие и художественные способности хотя бы в качестве хобби (ссылка на статью о хобби). Для женщин традиционно популярными остаются вязание, вышивка, кулинария. Сейчас этот список значительно расширился благодаря заимствованию из других культур пэчворка, декупажа, карвинга, оригами, квиллинга и многих других видов рукоделия.
В стабильную работу мозга немаловажный вклад вносят ваши привычки – вредные и полезные. Однозначно хорошо, если вы:

  • активно нагружаете себя физически и умственно;
  • полноценно высыпаетесь;
  • едите продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (жирная рыба, морепродукты, грецкие орехи), антиоксиданты (ягоды, фрукты, овощи, какао, зеленый чай), сложные углеводы (цельнозерновые, бобовые);
  • выпиваете ежедневно достаточное количество воды.

Продолжайте удивляться и интересоваться всем, что вас окружает! 🙂

Сохраняйте ум здравым, а память крепкой на долгие годы!

Полезно знать: