Последствия невнимания к себе в период менопаузы — будь на страже своего здоровья

Менопауза способна вызвать развитие онкологических заболеваний. Гипертония и остеопороз, также являются следствием климакса, в случае отсутствия профилактики

Менопауза – это неизбежный период в жизни каждой женщины после 45-50 лет. Пока женщина молода, она редко задумывается о том, что «ожидает» ее в этот период. Климакс кажется отдаленной перспективой, до которого еще очень нескоро, поэтому, думать об этом еще не время. Но нередко женщины остаются беспечными по отношению к своему здоровью даже тогда, когда пришло время климакса.

В любом возрасте женщина должна регулярно наблюдаться у гинеколога. Если в 20-30 лет достаточно одного-двух раз в году посетить врача, то после 45 лет специалисту нужно показываться, минимум, раз в полгода. Профилактический осмотр позволит своевременно выявить нарушения, которые происходят в данный момент в организме женщины, а также подобрать необходимое корректирующее лечение.

Своевременно пройденное медицинское обследование позволит на ранней стадии определить онкологию и сахарный диабет. Это то простое и немаловажное, что обязана сделать каждая женщина для своего здоровья. Вот почему не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами: во время них можно выявить болезнь на ранней стадии, когда лечение может быть полным и быстрым.

1

На раннюю диагностику каких заболеваний стоит обратить внимание женщине после 45 лет?

1. Рак молочной железы.

Чем меньше размеры опухоли при ее выявлении, тем больше шансов на успешное проведение операции и вероятность выздоровления. Определение рака молочной железы на ранней стадии развития позволяет начать лечение, когда онкология еще не метастазировала в другие органы и не поразила лимфатические узлы. Показана самодиагностика: если при пальпации женщина обнаружила уплотнение в груди, стоит пройти маммографию (подобные обследования стоит обязательно проводить каждые два года).

2

2. Рак шейки матки.

Основополагающий фактор риска развития этой болезни – это вирус папилломы человека. Его можно обнаружить, благодаря цитологическому исследованию мазка с шейки матки. По результатам пап-мазка можно также своевременно обнаружить предраковые (диспластические) клетки: их еще можно удалить до той стадии, когда они станут злокачественными. Вот почему женщине показана ежегодно цитология шейки матки, а при патологиях шейки матки – каждые полгода.

3

3. Остеопороз.

Из-за дефицита эстрогена в период менопаузы женщины становятся сильно подвержены остеопорозу: костная ткань утрачивает свою плотность, кости становятся ломкими и хрупкими. Остеопороз нельзя полностью вылечить, поэтому, не стоит забывать о профилактических мероприятиях по предупреждению развития данного заболевания. Стоит не забывать про продукты, богатые кальцием и витамином Д (молоко, творог, сыр, рыбу, апельсины). Также неплохо проводить денситометрию – эта процедура позволит определить минеральную плотность костей и обнаружить нарушения в их структуре.

4

4. Гипертония.

С возрастом возрастает вероятность высокого кровяного давления. Ситуацию могут усугубить лишний вес, частые стрессы, злоупотребление алкоголем, сидячий образ жизни, курение. Вот почему женщинам после 45 лет стоит регулярно измерять артериальное давление, отслеживать динамику.

Не забывайте регулярно проходить медосмотры и консультироваться по всем беспокоящим симптомам с врачами – тогда можно будет избежать негативных последствий менопаузы.

Полезно знать: