«Сердечные» ягоды

Климакс у женщины вызывает изменения в организме. Гормоны уменьшаются в количестве, есть риск развития заболеваний. Витамины и ягоды - спасение.

Какое удовольствие вызывает даже вид спелых сочных ягод! Ни одна женщина не останется к ним равнодушной. И это правильно, ведь с точки зрения пользы, ягоды считаются одними из лучших продуктов для сердца и кровеносных сосудов.
Особенно актуальными эти вопросы становятся для женщин в климактерическом периоде, когда происходит резкое уменьшение выработки половых гормонов, в частности эстрогенов. С их дефицитом возрастает вероятность развития ишемической и гипертонической болезней, варикозного расширения вен, тромбозов, что ведет к риску инфарктов и инсультов. По данным статистики нарушения в работе сердечно-сосудистой системы в постменопаузе наблюдаются у 25-40% женщин.

Чем же так полезны ягоды?

1

Практически все ягоды содержат витамин С, который является одним из самых эффективных природных антиоксидантов. Он противостоит образованию свободных радикалов, защищая клетки от разрушения и замедляя процесс старения. Витамин С участвует в регуляции свертываемости крови, кроветворении, укрепляет и поддерживает тонус стенок сосудов.
Важным микроэлементом во многих ягодах является калий, необходимый для укрепления сердечной мышцы. Он помогает устранять из организма лишнюю жидкость и уменьшает вероятность появления отеков.
Основной пищевой компонент ягод – клетчатка. Она стимулирует выведение вредных веществ из организма и способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Ягодный рейтинг

2

Номером первым в списке «сердечных» ягод можно поставить землянику или клубнику. Учеными в Гарварде был проведен эксперимент с участием 93 тыс. женщин. Результаты исследования подтвердили, что регулярное поедание клубники способствует расширению сосудов и снижению артериального давления, уменьшению уровня холестерина в крови и очищению от него стенок кровеносных сосудов.

Такое значительное лечебное и профилактическое действие объясняется наличием флавоноидов, пектинов, витаминов — С, Р, В9, Е, микроэлементов – железа, калия, меди, марганца, кобальта, йода и цинка.

Одна из самых витаминных ягод – черная смородина! По содержанию витамина С она абсолютный чемпион среди ягод и фруктов, лимон превосходит в 5 раз. Кроме того в ней имеются витамины группы В (В1, В2, В6), Е, РР, D и К. Черная смородина стимулирует процесс кроветворения, тонизирует работу сердца и сосудов.

Красная смородина несколько уступает черной по содержанию витаминов. Зато в ней содержится больше калия и железа, которые помогают поддерживать работу сердца и уровень гемоглобина. Самым же главным в этой ягоде можно назвать наличие кумаринов, препятствующих повышенной свертываемости крови и образованию тромбов, что является основой профилактики инфарктов.

Укреплению стенок артериальных сосудов и нормализации свертываемости крови способствует малина. В ней содержатся органические кислоты (яблочная, лимонная, салициловая), растительные пищевые волокна (пектин и клетчатка), флавоноиды и дубильные вещества. Большое количество микроэлементов – железа, калия, магния и витаминов – С, В1, В2, В9, РР.

Приятного аппетита!

3

Есть ягоды лучше всего свежими, целыми, не подвергая их термообработке. Витамины довольно неустойчивы и быстро разрушаются под действием кислорода, солнечного света, температуры и влажности. Так как некоторые из них, в частности витамины Е, А и К, являются жирорастворимыми, то ягоды полезно сочетать с молочными продуктами – творогом, сметаной, сливками, йогуртами. Слишком кислые ягоды можно подсластить медом.

Полезно знать: