Лето. Жара. Комфорт!

Жара, как правило переносится достаточно тяжело. Летнее солнце негативно влияет на состояние кожи, повышается потливость. Все перечисленные проблемы решаемы

Жару переносить гораздо сложнее, чем холод. И если вы не планируете провести все лето в кондиционированном помещении, то позаботьтесь о своем комфорте и удовольствии.

Солнце

Пребывание на открытом солнце может принести гораздо больше вреда, чем пользы. Помимо тепловых ударов и обезвоживания агрессивный ультрафиолет пагубно сказывается на состоянии кожи. Он ее высушивает, активизирует выработку меланина, защищающего кожу от ожогов и окрашивающего ее в более темный цвет. Меланин же является причиной появления пигментных пятен.
Хотите успеть насладиться солнцем и приобрести легкий ровный загар?
Соблюдайте несколько простых правил:

  • Прогулки и пляж планируйте на раннее утро или вечер. Дневное время проводите в тени, чтобы избегать прямых солнечных лучей;
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Степень их защитного действия можно определить по показателю SPF (sun protection factor), который может составлять от 2 до 50 единиц. Такие кремы увлажняют кожу и отражают ультрафиолетовое излечение;
  • Не выходите на открытое солнце без головного убора. Любителям долгих купаний в открытых водоемах плавать лучше тоже в панаме или бейсболке.

Вода

1

Суточную норму потребления воды (30-40 мл на 1 кг массы тела) в жару можно даже увеличить, так как организм теряет много влаги. Пить ледяную воду не стоит, контраст температур негативно сказывается на состоянии сосудов и способствует более быстрому перегреву и пересушиванию кожи. Особенно полезной для питья считается талая вода с добавлением соков цитрусовых.
По мнению «вечно молодой» Джейн Фонды лучшими видами физических нагрузок для женщин являются плаванье и аква-аэробика. Летом самое время ими заняться!
Морскую и хлорированную воду после купаний нужно обязательно смывать под душем, кожу смазывать питательным или увлажняющим кремом.

Еда

2

Летом сама природа подталкивает нас к выбору правильных продуктов! Естественным образом сокращается потребность в количестве и плотности пищи. Это происходит за счет внутренней терморегуляции организма. Теплопродукция, сопровождающая процесс пищеварения, приводится в соответствие с теплоотдачей, которая уменьшается при высоких температурах окружающей среды.
Большое количество сезонных овощей и фруктов позволяет полноценно питаться и получать необходимый запас энергии. С точки зрения полезности для женского здоровья наиболее ценными растительными источниками витаминов являются:

  • зеленые салаты и овощи – разные сорта капусты, перец, шпинат — витамины группы В;
  • облепиха, листовые салаты, мята, сельдерей (зелень), спаржа, шиповник – витамин Е;
  • красные и оранжевые овощи и фрукты — морковь, тыква, томаты, абрикосы, персики, виноград, яблоки, дыни, арбузы – витамин А (каротиноиды).

Витамин D, который обеспечивает всасывание кальция в кишечнике и его накопление в костной ткани, что очень актуально при возрастных изменениях организма и риске развития остеопороза, синтезируется в тканях под воздействием ультрафиолета. Так что солнце в этом отношении тоже можно считать «полезным продуктом»!
Главное — правильная дозировка!

Одежда

3

Жители стран с жарким климатом традиционно носят или набедренные повязки или тяжелые войлочные халаты и шапки. И в том, и в другом есть свои плюсы и минусы. Плотная одежда препятствует прямому контакту кожи с раскаленным воздухом, предохраняет организм от излишней потери влаги и обезвоживания.
Хотите ли вы проходить все лето, закутавшись в теплую одежду – решите сами. Главное правило для любой одежды, чтобы она не сковывала и не стягивала, не мешала полноценно двигаться и дышать. Обращайте внимание на материалы, из которых она сделана. Лучшими для лета являются натуральные — хлопок, лен, шелк. Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, что обеспечивает теплоотдачу организма и его адаптацию к высокой температуре.

Наслаждайтесь летом! Ведь оно предоставляет столько возможностей для отдыха и удовольствий! 🙂

Полезно знать: