Секреты Аюрведы помогут при климаксе

Аюрведа - это древнее медицинское направление, которое пришло к нам из Индии. Специи, массажи, правильный отдых - все это помогает пережить основные симптомы

Наука долгой жизни – именно так переводится слово Аюрведа. Это одно из первых древних медицинских и философских учений, которое сегодня практикуют триста пятьдесят тысяч зарегистрированных врачей.
В Индии традиционная медицина изучается под общим руководством Центрального Совета по Исследованию Древнеиндийской медицины и Siddha (CCRAS), который включает обширную сеть научно-исследовательских институтов (почти 200 научных учреждений).

Что говорят древние мудрецы о здоровье и благополучии женщины?

1

Напомним, что в основе учения лежит убежденность, что наш организм – сложнейшая система. И только в случае, если все элементы и жизненные силы пребывают в балансе, мы можем быть здоровыми и испытывать радость от жизни. Любой дисбаланс может приводить к болезням.
А теперь вспомним о сложном и загадочном женском организме. Самый существенный и ощутимый дисбаланс наступает в нашем теле во время периода менопаузы – когда мы совершаем переход из одной фазы жизни в другую. Древние философы были уверены, что именно после наступления климакса наступает самый активный в отношении творчества период. Именно потому этот процесс был назван словом «климакс», что означает – переход, лестница.

Что думают на этот счет специалисты Аюрведы?

2

Традиционное индийское учение утверждает (и с ним трудно поспорить) что в это время происходит полный дисбаланс жизненных сил, которые названы Дошами: Вата-доша (воздух), Питта доша (огонь) и Капха-доша (Вода). Считается, что в это время усиливается влияние Вата, а влияние других дош ослабевает.

Женщины, для которых, характерно доминирование Питта-доши (огня) в период менопаузы испытывают раздражительность, частые приливы, могут впасть в депрессию, сердятся и плачут. В то время как женщины с доминирующей Капха-дошей (вода) испытывают упадок сил, вялость, апатию, иногда прибавляют в весе.

Для того, чтобы восстановить равновесие, Аюрведа дает женщинам общие рекомендации:
· Употреблять меньше соли, кислого и соленого
· Уменьшить потребление стимулирующих веществ, которые содержатся в кофе, чае, энергетических напитках.
· Отказаться от холодной пищи, отдавая предпочтение теплой еде и напиткам.
· Принимать растительные средства, которые помогают восстановить баланс жизненных сил.

Какие аюрведические средства рекомендуются при климаксе?

3

Не стоит думать, что для применения принципов Аюрведы вам придется долго искать специальные магазины или ехать в Индию. Популярные растения, применяемые древними врачами, легко найти и у нас. К примеру алоэ, шафран, солодку, клевер, свеклу.

Напомним, что официальная медицина рекомендует применение гормональных средств. Аюрведа также использует этот принцип, но несколько по иному – рекомендуя применение фитоэстрогенов – растительных гормоноподобных веществ, которые помогут отрегулировать гормональный дисбаланс.

Одним из таких средств является красный клевер. Это чудесное растение известно не только индийским врачам – его широко применяют в фитотерапевтической практике как легкий спазмолитик, помогающий избавиться от боли, мочегонное и желчегонное, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. В качестве лосьонов и отваров клевер применяется для уменьшения сухости кожи лица и предотвращения морщин.
А все потому, что он содержит тот самый фитоэстроген.
Клевер красный можно применять внутрь в виде отваров и настоев, или в виде готовых капсулированных растительных препаратов (на рынке Украины представлен препаратом Клеверол).

4

В Аюрведе период климакс считают благодатным периодом – ведь это дверь в новую жизнь для женщины. А с временными неприятностями можно легко справиться, если не пускать их на самотек. И не важно, что вы выбрали – официальную медицину или воспользовались рекомендациями древних мудрецов.
Главное – забота о себе, единственной и любимой!

Полезно знать: