Климакс? Сохраняем спокойствие!

Менопауза - это не самый приятный период жизни, но и не приговор. Пережить климакс достаточно легко, если знать как бороться с симптомами этого состояния

В жизни каждой женщины неизбежно наступает момент, когда она замечает признаки наступления «возраста». Внешние проявления в виде увядания кожи, морщин, седины являются отражением трансформаций внутренних, связанных с изменениями в обмене веществ, выработке гормонов. У женщин это ведет к постепенному прекращению менструального цикла и, соответственно, способности к деторождению.

Средний возраст и причины раннего климакса

Климактерий состоит из нескольких этапов различной продолжительности:

  •  Пременопауза — период жизни женщины от начала появления первых менопаузальных симптомов до менопаузы.  Средний возраст этого периода около 48 лет, он может продолжаться до 5-ти лет;
  •  Менопауза – полное отсутствие месячных в течение года. У женщин до 40 лет менопауза считается преждевременной, в 41-45 лет — ранней, а после 55-ти — поздней;
  • Постменопауза — наступает в среднем ближе к 50-52 годам, представляет собой период адаптации организма к произошедшим изменениям.

 

1
Возрастные и симптоматические особенности протекания климакса зависят от многих факторов:

  • Состояния здоровья в целом
  • Питания и образа жизни
  • Наследственности по женской линии
  • Количества детей
  • Генетического запаса яйцеклеток в яичниках

Pанним проявлениям (до 45 лет) климактерических изменений способствуют:

  • Перенесенные заболевания
  • Аборты и другие оперативные вмешательства
  • Курение
  • Неблагоприятные жизненные и бытовые условия

Гормоны, симптомы и синдромы

2

Что же представляют собой пресловутые «гормональные изменения», которыми мы привычно объясняем свое состояние? К определенному возрасту количество яйцеклеток в яичниках женщины сокращается, что ведет к снижению выработки половых гормонов – эстрогенов и прогестерона.
Так как они участвуют во многих физических и психических процессах (по современным данным их более 400!), связаны с работой других желез – гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, щитовидки – возникают различные неприятные симптомы, так называемого климактерического синдрома.
Основные симптомы менопаузы: приливы, потливость, нарушения сна, перепады настроения, раздражительность, учащенное сердцебиение, головные боли и другие.
Важно помнить, что при снижении уровня половых гормонов всегда есть риск развития заболеваний  сердечно-сосудистой системы, остеопороза (ломкости костей) и появление новообразований.

Сохранить здоровье и красоту

3

Если климактерические изменения сопровождаются серьезными нарушениями здоровья, необходимо обязательно проконсультироваться с врачами – гинекологом, эндокринологом, маммологом, психотерапевтом. Основным методом консервативной медицины является заместительная гормональная терапия. Все гормональные средства имеют определенные противопоказания и побочные эффекты, поэтому принимать их можно только по назначению и под контролем специалистов.

Большую пользу при меньшем риске могут оказать современные средства на основе фитоэстрогенов, особенно изофлавонов. Это натуральные растительные вещества, по своему составу и строению очень схожие с женскими эстрогенами, способные частично восполнить их дефицит в организме и снять остроту проявления симптомов. Высокое содержание изофлавонов обнаружено в красном клевере, семенах подсолнечника, ростках сои. Эффективность фитогормонов доказана клинически.

4

Многими специалистами отмечено, что тяжесть протекания климакса напрямую зависит от психологического настроя женщины. Согласитесь, одно дело считать, что природа забирает у тебя самое дорогое – молодость и красоту, и совсем другое, что она благодарно освобождает тебя для новых возможностей, открывает путь самопознания и мудрости. У женщины, вырастившей детей, реализовавшей себя в семье и в профессии, наконец-то появляется время для себя!

Заметно улучшат ваше общее состояние в климактерическом периоде духовные практики, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, массажи, водные процедуры. Прием витаминов и седативных препаратов, которые входят в число распространенных рекомендаций, лучше согласовать с доктором. А при желании отличный терапевтический эффект вам обеспечат модная стрижка, новая пара туфель, ароматерапия или СПА-процедуры!

Женщина в любом возрасте остается Женщиной – красивой, желанной, эмоциональной, мудрой. И в период климакса для нее особенно важны забота, понимание и поддержка близких!

Полезно знать: