Сон и сновидения. Интересные факты

Здоровье - это невероятно ценная вещь. Следить за ней невероятно трудно. Крепкий и здоровый сон поможет вам сохранить молодость, красоту и здоровье

Во сне мы проводим треть нашей жизни. Он является своеобразной параллельной реальностью, в которой мы мало что контролируем. Когда сознание отдыхает, каждый из нас оказывается в мире собственного бессознательного, где сталкивается со своими глубинными переживаниями.

Сновидения 

1

Сновидениям всегда придавалось определенное мистическое значение. Их толкованием занимались жрецы и шаманы, отцы-основатели психоанализа Фрейд-Юнг. В каждом народе сформировался свой сонник, пытающийся объяснить взаимосвязь событий и образов, которые являются нам во сне, и предсказать будущее.
Считается, что хорошие предзнаменования сулят нам сны о новой обуви, расчесывании длинных волос, плаванье в чистой воде, рыбе (для женщин, стремящихся забеременеть), преодолении препятствий, нахождении выхода из лабиринта, движении вверх.

К снам, в которых присутствует сырое мясо, удушье, потеря зубов и волос с кровью или без, собственная нагота, разбитое стекло, змеи и насекомые, стоит отнестись внимательнее — они могут предупреждать о надвигающихся неприятностях или проблемах со здоровьем.
Каждая женщина, доверяющая интуиции, обращает внимание на свои сновидения и убеждается, что многие из них становятся вещими. Приобретая жизненный опыт и мудрость, женщина учится расшифровывать свои ночные послания не хуже профессионального психоаналитика!

Позы сна

2

Иногда причиной беспокойных снов и ночных кошмаров становится просто сбившаяся простыня, навалившаяся подушка, запутавшееся одеяло, неудобная поза. Считается, что поза, в которой человек привык спать, может многое рассказать о его типе личности.

Существуют даже научные исследования в этой области, которые основываются на анализе самых распространенных поз спящего человека.

  •  В позе эмбриона (свернувшись калачиком и обняв подушку) спят люди чувствительные и застенчивые, нуждающиеся в опоре и защите. Для них очень важно ощущение семейной прочности, стабильности. Эта поза более характерна для женщин, которые не стремятся быть лидерами и реализовывать себя в карьере.
  • Бревном (лежа на боку с руками, вытянутыми вдоль тела) спят личности общительные и неконфликтные, которые легко сходятся с людьми и любят большие компании. Доверчивость и открытость иногда граничит с наивностью и легковерностью.
  • Поза мечтателя (на боку со слегка согнутыми ногами и руками, вытянутыми вперед или вверх) характерна для людей, ценящих комфорт, открытых, уверенных, спокойных и надежных. Ученые считают, что такая поза говорит об устойчивой психике, способности быстро адаптироваться к окружающему миру, принимать его.
  • Солдатиком (на спине с вытянутыми «по швам» руками) спят люди сдержанные и закрытые. Они не любят шумных многолюдных сборищ, часто проявляют критичность по отношению к себе и к окружающим.
  • В простертой позе (на животе, повернув голову в сторону) спят люди, стремящиеся контролировать происходящее, легковозбудимые, ранимые. Им свойственна аккуратность, дисциплинированность и пунктуальность.
  • Морская звезда (на спине с раскинутыми руками и ногами) – сильная личность, любит быть в центре внимания, легко становится лидером в любой сфере. Спокойные, открытые и независимые, высоко оценивают себя, но умеют слушать и помогать другим.

Не спешите делать однозначные выводы о себе и своих близких, это, скорее, информация к размышлению. Некоторые ответы кроются в наших потребностях и привычках, связанных со сном.

Биоритмы

3

Потребность во сне у всех разная. Она может меняться в зависимости от возраста, состояния здоровья, накопившейся усталости и других факторов.

По привычкам рано вставать или поспать подольше, которые являются отражением наших биоритмов, заложенных в генетической программе, принято «пернатое» деление на сов, жаворонков и голубей.

  • Совы. Согласно статистике их большинство — около 40% всего населения планеты. Для них максимально продуктивными являются вечерние и ночные часы, а ранний подъем дается очень тяжело и выбивает из колеи. Считается, что совы склонны к творчеству, образному и логическому мышлению, обладают хорошей интуицией и памятью.
  • Жаворонки. Просыпаясь рано, чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Максимальную работоспособность сохраняют до полудня, отличаются аналитическим складом ума, высоким уровнем самодисциплины и пунктуальности, имеют более крепкое здоровье. Неконфликтные и спокойные тяжело перестраиваются на другой режим работы или образ жизни, могут проявлять черты тиранов.
  • Голуби. Промежуточный или смешанный тип, который легко адаптируется к любому режиму и может примкнуть к совам или жаворонкам в зависимости от жизненных обстоятельств.

Фазы сна

4

Сон состоит из циклов чередующихся фаз, основными из которых являются быстрый и медленный. В среднем за ночь здоровый человек «просыпает» пять полных циклов. Медленный сон обеспечивает восстановление энергетических затрат. Быстрый — по активности мозга ближе к состоянию бодрствования, но характеризуется резким падением мышечного тонуса. Наиболее яркие и реалистичные сновидения приходят к нам именно в фазе быстрого сна. Считается, что в это время идет интенсивная переработка информации, обмен между сознанием и подсознанием.

Гормоны сна

5

Засыпая, мы и не подозреваем, какую огромную работу проделывает наш организм.
Только во время ночного сна синтезируется гормон роста – соматотропин. От него зависит рост и развитие в детском возрасте, а на протяжении всей жизни он отвечает за регенерацию клеток, их замену и обновление.

Главным гормоном сна является мелатонин, уровень которого напрямую зависит от освещения. Он делает нас расслабленными и меланхоличными, в то же время активизирует иммунную систему. Максимальная концентрация мелатонина наблюдается к 3 часам ночи.
У мужчин во сне идет активная выработка тестостерона, отвечающего за мышечный рост, потенцию и качество спермы. Половые гормоны, в частности прогестерон влияет на центры регуляции сна, обеспечивая его глубину и полноценное чередование фаз. Поэтому у женщин в определенный период, когда выработка половых гормонов снижается, часто наблюдаются нарушения сна.

Обязательно позволяйте себе высыпаться!
В среднем для полноценного отдыха и восстановления сил человеку требуется 7-9 часов в сутки.
Нормальный сон помогает нам сохранять здоровье и бодрость в любом возрасте!

Полезно знать: