Мозоли, чао или Как избавиться от мозолей в домашних условиях

Уход за ногами и профилактика потертостей. Мозоли - неприятный результат активного образа жизни. Бороться с ними возможно. Ванночки, крема и другие методы внутри

Классический уход за ногами и профилактика от мелких натертостей и мозолей включается в себя регулярное применение терапевтических ванночек, а также использование жирного крема. Если от новой обуви появились мозоли, то стоит выбрать рецепт ванночки для ног и применить курсом в домашних условиях.

Домашние рецепты ванночек для ног от мозолей

1

Травяная
1 столовая ложка трав (ромашка, подорожник, календула), 1 литр воды, 1 чайная ложка соды. Довести воду до кипения, засыпать травы и прокипятить 10 минут. Дать настояться в течение получаса, процедить, всыпать соду. Вылить отвар в ванночку для ног и подержать ноги минут 20. Снять ороговевший слой пемзой, после процедуры намазать ноги жирным кремом.

С мылом и содой
5 чайных ложек соды, 2 литра воды, 2 столовые ложки наструганного мыла. Налить горячую воду в ванночку, растворить полностью в ней мыло, добавить соду. Опустить ноги на полчаса, с распаренных ступней удалить ороговевший слой пемзой. Обмыть ноги теплой водой и мягко вмассировать жирный питательный крем.

2

Марганцовая
В теплой воде растворить марганцовку в количестве, чтобы вода приобрела розовый цвет. Добавить щепотку соли и хорошо размешать. Опустить ноги на 20 минут, затем промокнуть их досуха полотенцем. Через 10 минут намазать ноги питательным кремом.

На овсяной соломе
Овсяную солому залить кипятком в пропорции 1 к 10, кипятить в течении получаса, затем остудить до 35 градусов. Процедить и вылить в ванночку. Опустить ноги на 15 минут, затем с распаренных ступней удалить пемзой ороговевший слой. Смазать ступни жирным питательным кремом.

Косметические ванночки для ног

3

Бренды предлагают различные рецепты ухода за ступнями и среди них не только соляные ванночки для ног. Мы выбрали пять самых лучших средств для регулярного ухода за ножками.

«Травяная ванночка для ног Фито-педикюр» от Pharma Bio Laboratory. Содержит в себе такие активные ингредиенты как экстракт конского каштана, экстракт виноградной косточки, витамин С, гесперидин, эфирное масло розмарина. Время применения – около получаса, выпускается в эргономичной упаковке 500 мл.

«Spa-ванночка для ног Розмариновая» от Salon Professional. В ее составе: вода Мертвого моря, экстракты лаванды, эвкалипта и розмарина. Время применения ванночки – 15-25 минут. Обладает дезинфицирующим и размягчающим эффектом.

«Ароматическая ванночка для ног Яблочный уксус и чайное дерево» от Green Mama. Активные компоненты: яблочный уксус, экстракт ламинарии, экстракт хвои кедра и ели, масло чайного дерева. Ухаживает за кожей ступней, успокаивает и прекрасно подготавливает кожу к педикюру. Время применения – 10 минут.

4

«Травяная ванна для ног» от Afrodita Cosmetics. В ее составе: экстракты розмарина, ромашки, листьев березы, сосновой хвои. Время применения – 5-10 минут. Обладает размягчающим, ароматическим и успокаивающим эффектом.

«Вечерняя ванночка для ног» от Bielita Foot Сare. Активные компоненты: экстракты конского каштана, коры дуба, ивы, масло можжевельника, масло сосновой хвои. Время применения – 5-10 минут. Предназначена для ежедневного ухода, обладает дезодирующим и успокаивающим действием.

Ежедневный уход за ножками – залог их молодости и красоты. Однако, не забываем про удобную обувь!

Полезно знать: