Хобби — лекарство от неврозов и депрессий

Хобби - это настоящее лекарство. Депрессия, стресс и многие другие расстройства сразу отойдут на другой план. Займите себя. Полезные советы и примеры внутри

«Хобби» или увлечение предполагает наличие творческого потенциала и свободного времени. Женщина может превратить в хобби что угодно – от разгадывания кроссвордов и до ежедневных кулинарных экспериментов на радость всей семье. Главное, что вкладывая в свое любимое занятие фантазию, выдумку и жизненный опыт, женщины способны в нравящемся им деле достичь удивительных высот мастерства!
Научно доказано, что творческая деятельность в любом возрасте способствует укреплению нервной системы, получению положительных эмоций, сохранению здоровья и долголетия. А если при этом вы еще что-то увлеченно делаете своими руками, то синхронизируются сердечные ритмы, стабилизируется давление, укрепляется зрение. Рисование, вышивание, вязание, чтение мелкого текста является своеобразной зарядкой для глаз.

При работе с мелкими деталями важно выбрать оптимальное расстояние от глаз и организовать хорошее освещение, особенно людям старшего возраста, ведь хрусталики становятся менее прозрачными и быстрее устают от напряжения.
Рекомендуется заниматься рукоделием при дневном естественном свете, время от времени делать перерывы, чтобы давать отдохнуть глазам, спине, рукам. Смена вида деятельности – лучший отдых. Поэтому не фокусируйтесь слишком долго на чем-то одном: провели час за вышивкой – пойдите и перемойте посуду!

Выбираем хобби

Если вы еще не определились с тем, что доставляет вам наибольшее удовольствие, то не отказывайтесь от поисков и новых открытий. Сейчас, помимо традиционных женских увлечений вязанием крючком и на спицах, вышивкой, макраме и пэчворком, большую популярность приобрели относительно новые для нас декупаж, квиллинг, карвинг.

1

Техника декупажа позволяет превратить скучные стандартные предметы, чаще всего посуду, столешницы или фасады мебели в необычные элементы интерьера и декора. Для этого используются различные готовые рисунки, вырезанные из тонкой бумаги, например из верхнего окрашенного слоя салфеток. Рисунки и их элементы вы можете разложить по всей поверхности, как вам нравится, наклеить и покрыть сверху защитным слоем лака или клея ПВА.

2

Применяя квиллинг , можно делать плоские или объемные композиции из скрученных в разные формы узких полосок разноцветной бумаги. Яркие и затейливые узоры, получающиеся при скручивании, очень нравятся детям, поэтому ваше увлечение квиллингом наверняка поддержат представители всех поколений вашей семьи.

3

Карвинг представляет собой технику вырезания из овощей и фруктов различных фигур, животных, цветов и целых букетов из них. Как отреагируют ваши гости или родные, если вместо банального овощного салата вы подадите им к столу такую красоту!? Съесть, наверное, будет жалко, зато как вкусно!

Творите с удовольствием, дарите радость себе и своим близким! То, что мы делаем руками, во что вкладываем любовь и положительные эмоции, во-первых представляет собой единичные уникальные произведения, во-вторых является ценным и значимым выражением личности, а в-третьих делает нас более счастливыми и здоровыми!

Полезно знать: