Массаж лица – приятно и полезно!

Морщины и другие неприятности отступают легко и быстро, если следить за кожей. Массаж для лица помогает сохранить красоту, настроиться на приятные эмоции.

Задача любого массажа – «подстегнуть» циркуляцию крови и лимфы в коже и подкожных мышцах. При этом увеличивается приток кислорода и питательных веществ, выравнивается мышечный тонус — напряженные мышцы расслабляются, а ослабленные – укрепляются. Стимуляция нервных окончаний в коже приносит чувство удовольствия, поднимает настроение, улучшает сон и общее состояние.

Женщины после 40 сталкиваются с тем, что кожа лица становится более сухой и тонкой, появляются морщинки и пигментные пятна. Насколько в этой ситуации способен помочь массаж?
По мнению специалистов – очень даже способен! и достаточно эффективно! Существует большое количество техник омолаживающего массажа для лица. С несколькими из них, которые можно делать самостоятельно в домашних условиях, мы предлагаем вам ознакомиться.

Классический массаж

1

Классический массаж довольно прост и универсален. Фактически, мы делаем его постоянно, когда втираем или вбиваем подушечками пальцев крем в кожу лица. Для большего эффекта мягкие разглаживающие движения нужно повторять по нескольку раз, следуя массажным линиям – от уголков губ к внешним уголкам глаз, от центра лба к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей. Нажим должен быть небольшим, а постукивания легкими и частыми.

Щипковый массаж Жаке

2

Эта техника наиболее эффективна для жирной кожи, обеспечивает хорошую очистку лица от последствий угревой сыпи, рубцов и пятен. Действие массажа направлено на глубокие слои кожи и включает в себя интенсивные щипки, разминание, разглаживание, вибрации. Хоть движения выполняются с силой, но они не должны сдвигать и растягивать кожу. При щипках захватывается даже подкожная жировая клетчатка, что требует определенных навыков и профессиональной помощи при освоении этой методики.

Точечный массаж

3

На коже находится множество активных точек, воздействуя на которые можно повлиять не только на внешний вид, но и на работу внутренних органов. Восточные традиции точечного массажа и иглоукалывания используют эту взаимосвязь для лечения всевозможных заболеваний. Самостоятельно воздействовать на точки нужно осторожно и аккуратно с помощью точечных ударов или плотных надавливаний.

Сначала кожа лица разогревается мягкими растираниями теплыми ладонями. Затем прорабатывается каждая точка – глубокие надавливания нужно повторять по 6 раз, а постукивания — по 36 раз! Основные массажные точки находятся на затылке, висках, переносице, во внутренних уголках глаз, у основания крыльев носа, под мочками ушей. Чтобы добиться правильного выполнения такого массажа, лучше на первых порах обратиться к специалисту, а уже потом делать его самостоятельно.

Массаж Асахи

4

Японская техника остеопатического массажа Асахи включает в себя воздействие на активные точки, а также довольно агрессивные зигзагообразные и разглаживающие движения, которые выполняются с усилием. Для лучшего скольжения пальцев на лицо наносят пенку или молочко для снятия макияжа.
Мимические морщины на лбу интенсивно разглаживаются зигзагообразными движениями подушечками пальцев сначала в одном (справа налево), а затем в обратном направлении. Носогубные складки растягиваются большими пальцами от уголков рта к ушам, при этом остальные пальцы размещают на носу. Второй подбородок разглаживают ладонями от середины подбородка к ушам, пальцы при этом располагают на мочках ушей. Уменьшению отечности вокруг глаз способствуют легкие растирания подушечками средних пальцев без натягивания кожи по направлению от внешних к внутренним уголкам глаз и обратно.
Этот вид массажа способствует интенсивному оттоку лимфы и уменьшению подкожного жирового слоя, поэтому не рекомендуется худым женщинам с тонкими лицами.

Лимфодренажный массаж

5

Возрастные изменения в обменных процессах часто приводят к задержкам жидкости в подкожной жировой клетчатке. Внешне это проявляется в виде мешков и синяков под глазами, отечности, одутловатости лица. Стимулировать отток жидкости помогает лимфодренажный массаж. Его можно делать руками либо используя специальные приспособления – ролики с мягкими шипами или маленькими неострыми иголочками.
Перед лимфодренажным массажем кожу рекомендуется очистить мягким пилингом, неабразивным, чтобы ее не травмировать. Сначала лицо просто бережно растирается ладонями для разогрева кожи. Чтобы избавиться от темных кругов и отеков под глазами, эта область массируется подушечками средних и указательных пальцев движениями от внутреннего уголка глаза к внешнему, а затем в обратном направлении. Для укрепления овала лица нужно подпереть ладонями подбородок и, надавливая на лицо, двигать их вверх к вискам. Повторять все движения нужно по пять раз. При этом старайтесь массировать именно лицевые мышцы, а не кожу.

Меры предосторожности

6

Любой массаж противопоказан при травматических повреждениях кожи, ее воспалениях. Нельзя использовать интенсивные техники, если у вас увеличены лимфоузлы в области лица и шеи, нарушена свертываемость крови или имеются серьезные заболевания. При повышениях температуры, вызванных инфекциями, или недомоганиях массажи лучше отложить до выздоровления и стабилизации состояния.

Полезно знать: