Фитнес для лица – гроза морщин

Спортивный образ жизни помогает пережить многие симптомы климакса. Уход за лицом с помощью фитнеса поможет сохранить молодость и красоту кожи

От чего зависит молодость нашей кожи: от эластичности структурных волокон, от уровня увлажнения и от тонуса мышц. То есть, чтобы сохранить молодость, мы должны обращать внимание на эти три аспекта. Как мы на них можем повлиять?

Достаточный уровень увлажнения в коже мы можем обеспечить за счет косметических средств.
Для поддержания мышечного тонуса необходимы специальные упражнения. Да-да, мышцы лица так же, как бицепсы, нуждаются в постоянных нагрузках. Рассмотрим же несколько наиболее интересных и эффективных упражнений для вашего лица, которые помогут сохранить молодость.

Чтобы улыбка вас всегда сопровождала.

1

Сожмите губы и попробуйте буквально немного улыбнуться. Уголки рта должны стать плотными, словно вы пытаетесь положить дольку апельсина в рот. После этого приложите кончики указательных пальцев на узелки, но не давите. Напрягайте мышцы рта и при этом слегка приподнимайте уголки, а затем отпускайте. Упражнение повторите не менее 15 раз, а затем простучите уголки рта кончиками пальцев 45 раз и выдыхайте. Выполняйте один раз в день и уже через месяц вы увидите в зеркале прекрасные, приподнятые губы.

Важно знать! Носогубные складки на лице очень часто появляются у женщин в возрасте. Впрочем, разгладить даже самые глубокие морщины можно очень легко.

Попробуйте представить точку, которая располагается прямо посередине верхней губы. Еще одна такая точка может появиться у вас посередине нижней. Теперь откройте рот и постарайтесь мысленно растянуть эти точки в разные стороны, образуя овал. Прижмите верхнюю губу к зубам, а затем краем указательного пальца двигайте по воображаемой линии вниз и вверх. Упражнение выполняется пока не вы почувствуете легкое жжение. Получилось?
Теперь начните считать до 30 и при этом простукивайте воображаемую линию. По окончанию упражнения нужно сделать выдох через плотно сжатые губы.

Было бы здорово, если бы на лбу морщины никогда не появлялись, но от них никуда не денешься, а вот побороть можно.

Положите указательные пальцы обеих рук на середину лба параллельно бровям. Теперь медленно тяните пальцы вниз к бровям, не отрывая их от кожи, задержите и постарайтесь разглядеть пальцы глазами. Повторяйте это движение десяти раз, а затем сделайте легкий массаж своим бровям, чтобы лицо расслабилось. Выполняйте это упражнение утром и вечером в течении месяца. Вы не только разгладите морщинки на лбу, но и улучшите цвет лица.

Глаза тоже иногда нуждаются в уходе. Кольцевые мышцы наших глаза за многие годы очень устают. Кожа хоть и немного, но все же морщится. Впрочем, этот вопрос тоже решаемый.
Кончики средних пальцев нужно расположить на переносице, а указательные на внешних уголках глаз. Легонько надавите в местах соприкосновения и посмотрите вверх. Очень важно, как можно сильнее прищуриться, чтобы почувствовать мышцы внутренней и внешней сторон глаз. Упражнение повторяете десять раз, а затем нужно сразу дать покой глазам и выдохнуть.
Как видите, всего несколько простых упражнений могут помочь вам сбросить сразу несколько лет. Кожа будет подтянутой, выглядеть очень свежо и красиво.

Не фитнесом единым.

2

А что касается эластичности структурных волокон, тут вопрос несколько сложнее. Дело в том, что выработка коллагена, который, собственно, и отвечает за эластичность кожи, и эндогенной гиалоуроновой кислоты, отвечающей за клеточный тургор, с возрастом сокращается. Связано это с уменьшением выработки главного женского гормона — эстрогена. Особенно выраженным процесс старения становится в климактерический период, когда синтез эстрогена падает практически до нуля.
Женщины знают, что период менопаузы сопровождается неприятными симптомами, и появление морщин — только один из них. Для того чтобы нивелировать негативное влияние недостатка эстрогена, рекомендуется применять заместительную гормональную терапию, назначаемую после медицинского обследования или использовать безопасные природные средства, содержащие фитоэстрогены.

Такие средства содержат экстракты растений, например, красного клевера (на рынке Украины представлен препаратом Клеверол).

Полезно знать: