Как продлить молодость кожи

Сохранить молодость гораздо проще, если использовать наши полезные советы. Вода, косметика для лица и солнце могут помочь вашей коже сохранить эластичность и свежесть

Женщины «немного за сорок» начинают обращать внимание на первые признаки увядания. Мелкие морщинки вокруг глаз, сухость и блеклость кожи, отечности и пятна… С естественными причинами не поспоришь, но опускать руки, а тем более впадать в депрессию, точно не стоит. За продление молодости и красоты можно и побороться!

Чтобы определиться с методами борьбы, нужно понимать, что именно происходит.
Старение кожи объясняется целым рядом внешних и внутренних причин.

  • Внешние – солнечное УФ-излучение, резкие перепады температур, неблагоприятные климатические и экологические условия, вредные привычки;
  • Внутренние – генетические особенности, хронические заболевания, возрастные процессы, связанные с уменьшением выработки половых гормонов.

От причин внешних можно защититься или отказаться, лечение заболеваний доверить врачам, а возрастные процессы замедлить!
1. Пользуйтесь качественной косметикой. Косметические средства, предназначенные для зрелой кожи, содержат специальные вещества – гидратанты, обеспечивающие удержание влаги. По своему действию они делятся на пленкообразующие, препятствующие испарению (глицерин, минеральные масла, жиры, воск) и гигроскопичные, удерживающие влагу (линоленовая, линолевая, гиалуроновая, молочная кислоты, глицерин, коллаген).
2. Поддерживайте оптимальную температуру (18-24оС) и влажность (50-70%) воздуха в помещении, где вы постоянно находитесь. Для умывания старайтесь использовать очищенную воду (хлорированная и морская вода сушат кожу). Откажитесь от спиртовых лосьонов, щелочного мыла, грубых пиллингов.

1

В возрастном интервале от 45 до 50 лет у женщин подходит к концу природный запас яйцеклеток, яичники постепенно прекращают вырабатывать половые гормоны, необходимые для овуляции и подготовки к беременности, появляются сбои в регулярности цикла и изменения в характере менструальных выделений.
Резкое снижение уровня эстрогенов сразу сказывается на состоянии кожи. Оно ведет к уменьшению активности сальных желез, следовательно, к истончению и сухости. Эластиновые и коллагеновые волокна теряют свою упругость и эластичность, скапливающийся меланин приводит к появлению пигментных пятен.

Основной вывод: зрелой коже требуется более интенсивное питание и увлажнение!
Поэтому:
1. Наряду с повседневным уходом за кожей лица и тела можно проконсультироваться у косметолога и регулярно посещать рекомендованные косметологические процедуры (маски, обертывания, массажи, мезотерапию). Самомассаж и маски несложно делать и в домашних условиях.
2. Не пренебрегайте физическими нагрузками, мышечный тонус очень влияет на состояние кожи.
3. Частично возместить дефицит эстрогенов способны препараты на основе фитогормонов, которые являются натуральной альтернативой медикаментозной гормональной заместительной терапии. Прием препаратов должен быть назначен врачом гинекологом, эндокринологом или маммологом.

2

Всем женщинам следует обращать внимание не только на внешнее состояние кожи, но и на внутренние изменения в организме.
Поэтому, кроме всего вышеперечисленного:
1. Включайте в свой рацион продукты, имеющие высокое содержание клетчатки, кальция, витаминов А и Е, которые влияют на синтез коллагена, витаминов группы В , полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Обеспечивайте организму достаточный объем воды из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
2. Придерживайтесь такого режима дня и физических нагрузок, чтобы избегать длительного пребывания на открытом солнце и иметь возможность полноценно высыпаться.

3

Понятие «возраст» для женщин очень относительно. Если вы пребываете в гармонии с собой и своей природой, чувствуете себя легкой и сильной, любимой и защищенной, нужной и нежной — то какая разница сколько вам лет! Молодость и красота – это в большей степени состояние души!

Полезно знать: