Профилактика варикоза: как защитить красоту ваших ног

Варикоз встречается как у молодых людей, так и людей в возрасте. Профилактика этого заболевания помогает снизить риск его появления. Полезные советы

Женщины подвержены варикозному расширению вен в большей степени, чем мужчины. Этому способствуют резкие колебания веса во время беременностей, гормональная перестройка в климактерическом периоде и, конечно, желание выглядеть красивой в обуви на высоких каблуках!
О профилактике варикоза стоит задуматься тем, кто ведет сидячий образ жизни или вынужден подолгу стоять, имеет наследственную предрасположенность или излишки веса. Если вы ощущаете тяжесть и распирание в ногах к концу дня, замечаете появление отеков, сосудистой сетки или звездочек, ночных судорог, то пришло время принимать меры!

Профилактика варикоза

1

  1.  Начните с обуви и одежды. Для повседневной носки выбирайте легкую удобную обувь с каблуком не выше 4-5 сантиметров. Высокие шпильки оставьте только для торжественных случаев. Носите компрессионный трикотаж, который распределяет давление от голени к бедру. В целях профилактики рекомендуется пользоваться трикотажем первого и второго класса поддержки.
  2. Организуйте правильный режим физических нагрузок и отдыха. Если вы постоянно на ногах, то старайтесь при любой возможности сесть и вытянуть их горизонтально, а еще предпочтительнее лечь и приподнять ноги повыше, чтобы улучшить отток крови. При сидячей работе, наоборот, регулярно вставайте — пройдитесь, покачайтесь с пятки на носок. Лучшими видами нагрузки для ног являются водные процедуры, контрастный душ, массаж.2
  3. Пересмотрите свой рацион питания. Включайте в него больше продуктов, способствующих укреплению сосудов:
  • рыба и морепродукты – натуральные источники незаменимых полиненасыщенных жирных кислот;
  • овощи, фрукты и ягоды – необходимый ресурс витаминов, микроэлементов и антиоксидантов;
  • злаковые – наиболее полезны цельнозерновые крупы, имеющие высокое содержание клетчатки, витамина Е, фитогормонов;
  • бобовые – чемпионы по содержанию растительных белков и флавоноидов.

Особое внимание женщинам после сорока стоит обратить на цельнозерновые и бобовые. Они содержат фитоэстрогены, которые по своему составу и свойствам очень сходны с половыми гормонами эстрогенами.
В климактерическом периоде, когда выработка эстрогенов в организме резко снижается, они способны частично заместить дефицит женских гормонов, снизить остроту симптомов и поддержать стабильность общего состояния. Конечно, в натуральных продуктах фитоэстрогены содержатся в микродозах, поэтому многим женщинам рекомендуют принимать препараты из растительных экстрактов с высокой концентрацией изофлавонов, которые могут в определенной степени служить альтернативой заместительной гормональной терапии.

Лечение варикоза

3

Назначение любых препаратов лучше доверить врачу.
А когда речь идет о варикозном расширении вен, то обращаться нужно к хирургу или флебологу. Возможно, вам потребуется курс лечения венотониками (ангиопротекторами) в таблетках, мазях или гелях.
В случаях выраженной деформации сосудов применяют склерозирование (склеивание), лазерную коагуляцию, флебэктомию (хирургическое удаление поврежденных вен).
Метод лечения зависит от стадии заболевания и индивидуальных показаний.

Полезно знать: