Мезотерапия – красота и молодость навсегда?

Гладкая и упругая кожа - это не роскошь. Процедура именуемая, как Мезотерапия позволит легко избавиться от целлюлита и сделать кожу красивой. Советы внутри

Сделать кожу гладкой и упругой, а волосы густыми и пышными, разгладить морщины, убрать пигментные пята, избавить от целлюлита, рубцов и жировых отложений – все это обещают специалисты по мезотерапии.
Разработанная еще в 50-ые годы прошлого века как медицинская методика местной анестезии, мезотерапия сейчас является одним из признанных методов лечебной косметологии. Действие основано на введении микродоз лекарственных или биологически активных препаратов внутрикожно на проблемных участках лица и тела.

Эффективность мезотерапии подтверждена практическим путем, но во многом зависит от квалификации врача, состава вводимых препаратов, продолжительности и регулярности курсов ее проведения.

Для получения устойчивых и длительных результатов мезотерапию рекомендуют проводить курсами по 5-10 процедур с регулярностью каждые полгода-год, а в перерывах поддерживать достигнутый эффект с помощью дополнительных косметологических действий – массажей, обертываний, масок и других. Конечно, это нельзя назвать общей рекомендацией, ведь, как и в любом виде лечения, все основано на индивидуальных показаниях.

Показаниями к проведению мезотерапии являются:

  • Профилактика и лечение дефектов и возрастных изменений кожи (угревая сыпь, рубцы, акне, расширенные поры, пигментные пятна, сосудистые «звездочки» (купероз), морщины, дряблая и сильно обезвоженная кожа);
  • Целлюлит, излишние жировые отложения, растяжки, отеки;
  • Выпадение волос (алопеция);
  • Реабилитация после пластических операций, лазерной шлифовки кожи, химических и механических пилингов.

1

Так как мезотерапия позволяет создать высокую концентрацию лекарственного вещества в месте введения, не оказывая общего действия на организм, она практически не имеет побочных эффектов, возрастных ограничений и противопоказаний.

Ее проведение не рекомендовано:

  • В период беременности, лактации, менструации;
  • При острых воспалительных и инфекционных заболеваниях;
  • При нарушениях свертываемости крови;
  • На фоне серьезных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, эпилепсии.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции на компоненты вводимых препаратов. Поэтому перед началом процедуры обязательно выполняется единичная инъекция в качестве аллергопробы. Для мезотерапевтических процедур используются готовые лекарственные препараты, витамины, антиоксиданты или врач может составить индивидуальный «коктейль» специально для вас.

2

Заботясь о своем здоровье и красоте, помните, что любые вмешательства, даже такие малоинвазивные, как мезотерапия, могут стать причиной серьезных осложнений. Поэтому выбирайте только проверенные и авторитетные салоны или клиники, в которых работают опытные специалисты и соблюдаются все необходимые требования безопасности.

Если подытожить, то мезотерапия – методика официально признанная, весьма эффективная, но небезопасная и дорогостоящая. Так что решать вам 🙂

Полезно знать: