10 ароматов для снятия стресса и спокойствия

Стресс, нервное напряжение и другие факторые оказывают негативное влияние на здоровье. Эфирные масла и лампы для них помогут вам расслабиться

«В здоровом теле — здоровый дух». Это крылатое выражение знакомо, наверное, каждому и не согласиться с ним довольно трудно. Ведь наш организм — это сложная система, работа которой должна быть слаженной и гармоничной. Здоровье психическое напрямую зависит от здоровья физического и наоборот. Многие научные исследования подтверждают факт влияния эмоций на здоровье человека. Эмоциональные травмы, стресс, депрессии и конфликты приводят к сбоям иммунной системы и развитию серьезных заболеваний. А позитивные эмоции в свою очередь оказывают положительное влияние на здоровье человека.
Духовные практики, медитации, йога, физическая активность, фито- и ароматерапия — вот лишь некоторые из тех вещей, которые помогут расслабиться и зарядиться позитивом. В этой статье мы будем говорить о последней. Итак, какие ароматы помогут восстановить душевное равновесие и избавиться от стресса?

Мята

1

Эфирное масло мяты снимет головную боль и усталость, поможет побороть бессонницу, раздраженность, тревогу. Это масло не стоит использовать, если вы проходите курс гомеопатии. Также оно может вызвать аллергическую реакцию при индивидуальной непереносимости.

Лаванда

2

Эфирное масло лаванды обладает успокаивающим, болеутоляющим и спазмолитическим действием. Этот запах поможет снять усталость, избавиться от бессонницы, истерии и депрессии. Эфирное масло лаванды может повлиять на гормональный фон, поэтому его не рекомендовано использовать беременным.

Бергамот

3

Эфирное масло бергамота также отлично справляется с усталостью, помогает сконцентрироваться, заряжает бодростью и повышает настроение. Масло бергамота является фоточувствительным, поэтому не стоит наносить его на кожу. Также не рекомендуется использовать это масло и беременным.

Иланг-иланг

Ylang-Ylang Flowers on tree

Существует мнение, что эфирное масло илан-иланга притягивает позитивную энергию и положительные эмоции, а также является одним из самых сильных природных антидепрессантов. Это масло поможет снять напряжение, усталость, тревогу и раздражительность. Масло иланг-иланга обладает довольно сильным запахом, поэтому при малейшей передозировке может вызвать аллергию, тошноту и головные боли. Также его нельзя использовать на первых трех месяцах беременности.

Ваниль

5

Нежный запах ванили поможет расслабиться и настроиться на позитивное мышление. Используйте это масло, чтобы избавиться от негативных эмоций и достичь духовного равновесия. Эфирное масло ванили считается одним из самых мягких и нежных, однако перед его использованием все равно стоит провести тест на аллергическую реакцию.

Лемонграсс

6

Лемонграсс обладает свежим тонизирующим ароматом. Используя его в ароматерапии, вы избавитесь от стресса, негатива, усталости и апатии. Беременным и страдающим от гипертонии это масло противопоказано.

Апельсин

7

Апельсиновое масло снимает головную боль, повышает иммунитет, избавляет от усталости и бессонницы. Так же, как и масло лемонграсса, масло апельсина является отличным антидепрессантом. При аллергии на цитрусовые, гипотонии, желчнокаменной болезни это масло использовать не следует. Также оно является фоточувствительным, поэтому не стоит наносить его на кожу в солнечные дни.

Герань

8

Масло герани помогает расслабиться, снять стресс и справиться с тяжелыми переживаниями. Это масло поможет побороть апатию, депрессию, избавит от неуверенности и закомплексованности. Масло герани противопоказано беременным и тем, кто принимает гормональные противозачаточные препараты.

Майоран

9

Если у вас есть проблемы со сном, эфирное масло майорана поможет поскорее расслабиться и побороть бессонницу. Также это масло прекрасно снимает эмоциональное возбуждение, избавляет от страха и тревоги. Не стоит злоупотреблять этим маслом во время беременности.

Ладан

10

Несмотря на то, что ладан сейчас у многих ассоциируется с религиозными обрядами, эфирное масло из этой смолы широко используется в ароматерапии в качестве антистрессового, успокаивающего средства. Ладан снимает напряжение, избавляет от негативных эмоций, помогает справиться с тревожностью и бессонницей. Масло ладана стоит использовать с осторожностью при псориазе, кожных и онкологических заболеваниях.

Как использовать?

Аромалампы

11

Смешайте до 10 капель эфирного масла с водой, наполните аромалампу и начинайте сеанс 🙂 Продолжительность первой процедуры не должна превышать 20 минут.

Ароматические ванны

12

Добавьте до 10 капель эфирного масла в ванну. Продолжительность — до 25 минут.

Массажи с эфирными маслами

13

Смешайте 3–10 капель эфирного масла с базисным маслом или кремом для массажа. Начинайте массажи с минимальных дозировок эфирных масел.
Выбирайте только 100% натуральные масла, а также старайтесь выпивать около 2 л воды в день, когда применяете ароматерапию.

Берегите себя и будьте здоровы! 🙂

Полезно знать: